Там у Зеленского громко пэрэмогу преподносят: в первом чтении сегодня примут закон об энергетической эффективности (4507). Но этот законопроект — больше о создании нового бизнеса для грантоедов, а не об энергоэффективности

Напомню, что в 2016 году уже принят закон об энергетической эффективности зданий. И что, стали здания эффективнее за эти годы? Нет, конечно же.

Правда, тогда грантоеды хотели, чтобы все украинцы, при продаже своих квартир или нежилых помещений, передаче их в дар или в аренду, были обязаны покупать сертификат их энергоэффективности. Тогда я в одиночку поднял шум и мне удалось похоронить их схему обдираловки людей ещё в момент принятия закона — этих норм сегодня в законе нет.

Законопроект, который будет принят сегодня в первом чтении, такой же рамочный, как и тот, что приняли в 2016. Но тогда не удалось им протянуть в закон свою коррупционную схему, а в этом — протянут новые.

Этим законом вводится новый бизнес — энергетический аудит, и новые бизнесмены — энергетические аудиторы. Как вы понимаете, аттестацию пройдут только свои, чтобы рынок энергоаудита и цены на услуги был под контролем. Ведь это — рынок услуг с потенциальной ёмкостью в сотни миллионов гривен.

С принятием закона все госзакупки энергетических товаров и услуг (их перечень будет утверждён, но это — ВСЁ, что касается зданий и оборудования, и это ВСЁ, что можно воткнуть в розетку) будут проходить только на основании энергетического аудита. Все здания государственной власти и местного самоуправления — тоже, все крупные налогоплательщики — тоже; грантоеды начали там, где денег больше. А дальше — ещё больше расширят рынок перечнем обязательного проведения энергоаудита. Главное сейчас — стартовать за счёт госсектора.

Это как сегодня оценка имущества и активов, только не материальная, а энергоэффективная. Так что грантоеды протягивают законом свой бизнес, а не энергоэффективность для страны. Но у Зеленского ведь нет никого, кто это понимает. Потому и хвалятся. Потому и примут. Не для страны ведь работают, а на личное благо.+

Александр Скубченко, Украина