Без малого 96 миллионов гривен получило Национальное антикоррупционное бюро Украины от Германии, Великобритании, Канады, США и Евросоюза. Все это, знамо дело, в качестве материально-технической помощи

Не думал, что доживу до того дня, когда иностранцы не таясь будут финансировать украинский правоохранительный орган, призванный выявлять коррупционеров из числа топ-чиновников. Однако же сегодня происходит именно это.

В рамках материальной помощи «наши большие друзья» одарили НАБУ техническими средствами для криминалистической лаборатории, а также оборудованием для центра обработки данных.

Подозреваю, что речь идет о том самом оборудовании, с помощью которого бумажные уголовные дела будут перегонять в электронный формат. Господин Сытник, помнится, еще в 2016-м все это анонсировал.

А еще «западные партнеры» снабдили НАБУ оргтехникой, IT-оборудованием и даже программным обеспечением. И это уже просто за гранью.

Кто-нибудь во власти готов поручиться, что это безопасно? Нет ли в бесплатном программном обеспечении «дырки», через которую информация, собранная детективами, утечет за рубеж?

Складывается впечатление, что НАБУ – эдакий глобальный и почти всемогущий майор Мельниченко, роющийся в грязном бельишке наших чиновников, но совсем не в наших интересах.

Наши «старшие партнеры» знамениты чем угодно, но только не альтруизмом. Считаю, что и в случае с НАБУ они помогают исключительно себе. Всего за 95,7 миллионов гривен «покупают» доступ к ограниченной информации, которая позволит ощутимо влиять на протекающие в Украине государственные процессы. Н – независимость!+

Максим Могильницкий, Украина