НЕЗЫГАРЬ

Противостояние России с Западом на ближайшие четыре года неизбежно. Вопрос – будет ли оно происходить игрой «в открытую» или в уже привычном формате «карате-под-столом»?

Это уже не игры уровня дипломатов, особенно после «Выборов в США», участники которых до сих пор не определились трагедию они разыгрывают или фарс. Создать и закрепить новый международный расклад теперь могут только игроки президентского уровня и линия Госдеп-МИД (дай бог, чтобы не Пентагон-Миноборона).

Кремль не ждёт ничего хорошего от администрации Байдена, готовясь в первую очередь к очередным плевкам в сторону Путина и лозунгов в стиле «Поддержка врагов России дело каждого жителя США». Этот козырной туз в руках США стар, проверен, многократно отработан.

Такая позиция администрации демократов открывает возможности отдельным демократическим лидерам и террористическим организациям, желающим усилить свою власть без оглядки на международный (или региональный) порядок. Однако прежде активной фазы евролидеры дождутся «очередной перезагрузки отношений с Россией», которая обязательно произойдёт… после свершения очередной военно-политической «гадости» в отношении РФ.

Благо руководство России умеет «держать дистанцию» в том числе, в военных конфликтах, происходящих на постсоветском пространстве: в нужные моменты быть третейским судьёй, в какие-то – третьей силой. И это — козырь Кремля. США так не умеют и никогда не умели.

МетаБайден, гастролировавший по Балканам и выгодно гостивший в Киеве, готовится брать под контроль альянсы, созданные администрацией Трампа. Мы видим это на примере Грузии. Россия тоже ведёт в этом направлении работу, она лежит в плоскости realpolitik, а не публичных рассуждений о «социальной справедливости». И, в данном случае – это ещё один российский козырь.

Беларусь пока не добавляет очков влияния ни Кремлю, ни Белому Дому, но позволила Литве ощутить себя актором (или актёром) международной политики. «Минские вопросы» и «Минские группы» будут всплывать ещё не один год. Череда неудач в монтаже «под ключ» цветных революций рано или поздно натолкнёт Запад на мысль, что эта технология давно не работает так, как хотелось бы бенефициарам данных переворотов. Пока Россия игнорирует заигрывания Евросоюза с Тихановской – она держит сильную оборонную позицию в раскладе. Запад – посредственную…

Кремлёвский расклад усиливается тем, что Россия и Китай поддерживают Иран, который трудился последние годы, не покладая рук или во всяком случае болтов. Тегеран усилил и свою военную мощь, и свою экономику. Китай и Россия полностью вовлечены в дела Ирана, от его нефти и портовой инфраструктуры до обороноспособности, что портит нервы Штатам и их арабским союзникам, которым на этом направлении «придётся умирать первыми». Как результат – Иран, открыто заявляющий, что «глобальное господство США не продлится долго», стал гораздо менее восприимчив как к прозападному давлению, так и к прозападной риторике.

Сразу два джокера – сотрудничество с КНР и Ираном, становятся главными аргументами в предстоящей партии с Западом. Осталось только понять – находятся ли эти карты в российской руке, или же мы сами являемся джокером в руках наших китайских и персидских товарищей.

Источник