«Дело Стерненко не такое простое, как кажется на первый взгляд. Стерненко и дело вокруг этого активиста стало не просто уголовным, а символическо-политическим. За годы, что длится рассмотрение, а это с 2014 года, он в свое дело был лидером «Правого сектора» в Одессе, лидером многих правых – Стерненко превратился в символ правого украинского радикализма. И атаку на этот символ, даже законную и обоснованную атаку, весь праворадикальный сегмент воспринимает как атаку на всю эту часть украинского политикума.

С другой стороны, команда Андрея Портнова, которая сделала много, чтобы приговор состоялся, они тоже говорят – это только начало разгрома радикальной анархии в стране. В этом деле решается судьба не только человека, а возможно всего праворадикального движения.

Если накажут Стерненко, участники этого движения боятся, что придут и за ними. Не накажут – значит правые победили и Конституция и законы им не указ, они будут определять правила игры политической, экономической, социальной».

Директор Украинского института политики Руслан #Бортник​ акцентирует внимание на те политические силы, которые поддерживают Стерненко, которого обвиняют в серьезных преступлениях: похищение человека, пытки, торговля наркотиками, убийство. Во вроде бы либеральной партии «Голос» решили найти свою политическую нишу и решить несколько задач. Нишу, правее чем Петр Порошенко.

«Из #Стерненко​ планируют воспитывать элиту будущего Украины. Очевидно, что будет апелляция. Думаю, что этот сериал «Стерненко в суде» будет длиться ещё годами».

Киев, 24 февраля 2021