Первую половину заседания политической рабочей группы в Контактной группе по Донбассу, представителей Киева все вместе пытались уговорить работать конструктивно

Во второй части видеоконференции терпение закончилось уже у представителя ОБСЕ, и он в течение часа пытался обьяснить украинскому представителю г-ну Мережко, что готовить совместный документ, это не значит читать только свой вариант и слышать только себя. Но Мережко преодолеть себя так и не смог и документ ЛДНР остался для него неосвоенным.

Предоставив слово своему эксперту, с непонятным статусом Киев потом пытался отключаться от видеоконференции или срываться на крик, когда слово давалось представителям общественности ЛНР и ДНР. В общем конструктив выплеснулся за край даже ранее виденного от Киева.

Итогом диалога стал все же консенсус, всех кроме Киева. Что главной преградой достижения как договоренностей, так и согласования документов, является делегация Украины. Они не смогли дождаться окончания диалога в группе и покинули заседание за 15 минут до его официального завершения.

Надеемся, что уже завтра на заседании Контактной группы это понимание реальности переговоров с Киевом будет доступно всем участникам переговоров в КГ, а также и гарантам и наблюдателям, которые должны быть официально поставлены в известность посредниками в лице ОБСЕ и РФ.

Родион Мирошник