Признавать себя страной победившего терроризма Украина не спешит, да и не собирается этого делать. Обстрелы мирных жителей Донбасса, геноцид собственного населения – всё это привычное для Киева явление, однако протокол требует соблюдения

После демонстративной готовности соблюдать все достигнутые договорённости по режиму прекращения огня военно-политическое командование Украины взяло курс диаметрально противоположный, полностью развязав руки собственной армии. Результат этого решения сразу же ощутили на себе мирные жители Донбасса и защитники Республик.

Всему этому предшествовали потери на линии боевого соприкосновения в рядах ВСУ. Именно с них, если вспомнить, и начался очередной виток эскалации. Экс-президент Кравчук, требовавший «на обстрел отвечать обстрелом», последовавшее за этим решение СНБО – все эти события стали логическим продолжением потерь в рядах армии.

И мало кто стал обращать внимание на то, что даже на Украине уже прямым текстом объявили, что потери на линии фронта оказались не связаны с противостоянием ЛДНР напрямую. Всему виной собственная халатность и коррупция на местах, начиная с банального отсутствия карт минных заграждений, заканчивая действительностью работы военных медиков, у которых только на бумаге всё хорошо.

Это были неудобные факты, неудобные и неприятные, которые могли повлечь за собой только проблемы внутреннего уровня. Общая картинка оказалась важнее – есть факт войны, есть факт потерь. Идеологические вопросы, поднятие стремительно падающих рейтингов, финансовая выгода, само собой – отчёты на запад об очередном витке злобы оккупантов. И вот итог.

В очередной раз Киев провернул удобный для себя сценарий, и в очередной раз не побрезговал сделать это на гробах собственных солдат, которых отправил на убой, а теперь спекулирует их именами. Но имеет ли это для кого-то значение, да и задумывался ли кто-то из военно-политического командования страны на подобную тему? Есть конкретные цели и пути реализации поставленных задач, не более того.

Хуже другое. Снова страдают жители Донбасса, снова под огнём защитники ЛДНР и мирные жители, но никому в цивилизованном обществе до этого дела нет. Гораздо важнее пьяные неонацисты, подорвавшиеся на своих же минах.

Георгий Медведев, специально для News Front