Состоялось первое публичное выступление Трампа с момента его отставки с поста президента США

Он произнёс речь перед главной ежегодной конференцией американских правых —  CPAC, которая сейчас проходит во Флориде, недалеко от резиденции отставного президента.

Трамп обозначил первый месяц правления Байдена как “самый разрушительный” в американской истории, назвав его политику “антирабочей, антисемейной и антинаучной”. По мнению Трампа, интересы американцев для Байдена находятся на самом последнем месте.

Сразу после прихода Байдена к власти США столкнулись с двумя кризисами — энергетическим и миграционным. Провал Вашингтона в деле помощи Техасу и приостановка возведения пограничной стены были названы Трампом как показатель “политической импотенции” администрации Байдена.

Трамп не забыл и о нарушенных Байденом предвыборных обещаниях — вроде предоставления финансовой помощи американцам или открытия школ. И первое, и второе, что Байден обещал сделать сразу после инаугурации, теперь откладывается как минимум до апреля.

В кулуарах CPAC было много разговоров о возможности создания нового движения — “Патриотической партии” — для сторонников Трампа. Впрочем, сам Трамп отказался от такой затеи, вместо этого призвав республиканцев объединиться и побеждать на выборах в Конгресс в 2022.

Каждый год на CPAC проходит опрос среди правых активистов о том, кого они хотели бы видеть своим лидером. Трамп легко победил, набрав 55%, а вот на втором месте с большим отрывом расположился губернатор Флориды Рон ДиСантис — возможный “преемник” Трампа.

В ходе выступления Трамп не стал открыто объявлять о выдвижении в президенты в 2024 году, хотя и оставил для себя эту возможность. Держа такую интригу, Трамп надеется сохранить идеологический контроль над партией и стать главным арбитром следующих республиканских праймериз.+

Малек Дудаков