За прошедшие сутки, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, вооруженные формирования Украины совершили ДВЕ огневые провокации.

На Донецком направлении боевики 3 батальона 28 омбр с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА обстреляли район поселка шахты «ТРУДОВСКАЯ», выпустив ПЯТЬ гранат из АГС.

На Мариупольском направлении боевики 1 батальона 36 обрмп ВФУ, из района н.п. ПИЩЕВИК обстреляли н.п. ОКТЯБРЬ, выпустив ДВЕ гранаты из РПГ.

Факты нарушений доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Украинские вооружённые формирования продолжают размещать вооружение и военную технику вблизи линии соприкосновения. В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, зафиксировано размещение ПЯТИДЕСЯТИ ОДНОЙ единицы вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории в районах н.п. КОНСТАНТИНОВКА, КАЛИНОВО, НОВГОРОДСКОЕ, МАНГУШ, КРАСНОГОРОВКА, ЧЕРНЕНКО, ФЕДОРОВКА, ВОЛНОВАХА, СТАРОГНАТОВКА, НОВОСЕЛОВКА, БОГДАНОВКА, НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ и МИРНОЕ.

С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения боевики 58 омпбр и 53 омбр применяли в районе н.п. ПЕСКИ и НОВОТРОИЦКОЕ станции «Буковель-АД» из составов двух мобильных групп 306 об РЭБ ВФУ для подавления каналов управления и навигации БпЛА Миссии ОБСЕ.

Вышеперечисленные факты подтверждаются ежедневным отчетом ОБСЕ от 27 февраля 2021 г.

За минувшие сутки нашими наблюдателями зафиксирован факт применения беспилотного летательного аппарата типа «Мейвик» в зоне ответственности 5 батальонной-тактической группы 81 аэромобильной бригады ВФУ в районе н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ. Предположительно запуск аппарата осуществлялся с целью контроля маскировки позиций и ведения воздушной разведки. Однако, после набора высоты, БЛА противника потерпел крушение вблизи позиций 9 батальона 59 бригады. Не исключено, что сбой в управлении аппаратом возник из-за несогласованных действий расчета БЛА с мобильной группой 306 отдельного батальона РЭБ, который действовал в данном районе. Напомним, что применение БЛА относится к нарушению ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, действующих с 27 июля 2020 года.

Нам продолжает поступать информация о технических качествах боевых бронированных машин (ББМ) типа «Хаммер», которые украинские боевики должны использовать для перемещения между позициями.  Как показывает практический опыт применения американских бронемашин в 35 бригаде морской пехоты ВФУ, из двенадцати единиц, в строю остались лишь ДВЕ машины, которые в настоящее время ротируются из зоны ООС. Остальные ДЕСЯТЬ ББМ вышли из строя и не могут быть отремонтированы из-за отсутствия запасных частей.

Также, получена информация о небоевой потере в рядах прибывающей 10-й горной штурмовой бригады. Так, на железнодорожной станции КОНСТАНТИВНОВКА во время разгрузки техники 10 бригады ВФУ и погрузки техники 35 бригады ВФУ, из-за несогласованности действий, переломы обоих нижних конечностей получил военнослужащий 8 батальона 10 бригады солдат ПРИВЯЗЬ.

Предпринимаемые попытки командования штаба ООС скрыть от общественности факты небоевых потерь в 36 бригаде ВФУ, становятся более тщательными, но безуспешными.

Напомним, что в течение двух суток так называемая «морская пехота» ВФУ в лице 36 бригады под командованием Гнатова понесла небоевые потери в количестве тринадцати военнослужащих, из которых трое погибли. В данном случае главными врагами для горе-вояк выступили спиртные напитки и несправный миномет.

В настоящее время с целью сокрытия истинных причин и обстоятельств небоевых потерь, под руководством офицера 74 Центра ИПсО капитана КАНИНЕЦ, в районе н.п. ВОДЯНОЕ продолжается работа корреспондентских групп ТРЕХ телеканалов «ICTV», «1+1» и «5 канал», с задачей представить общественности допущенные потери как результат обстрелов со стороны НМ.

Также, стало известно о том, что, с целью исключить распространение информации о ранении и гибели украинских бойцов, в зоне ответственности 36 бригады ВФУ работают две группы сотрудников СБУ. Отмечается, что, в подразделениях отдельного батальона морской пехоты в районе н.п. ВОДЯНОЕ проводятся беседы с военнослужащими и изъятие мобильных телефонов. В штабе батальона введены ограничения по пропуску лиц из других подразделений.