Недавно глава миссии ЕС в Молдове Петер Михалко в интервью позволил себе резкие комментарии в адрес Координационного совета по телевидению и радиовещанию Молдовы

Вина этого органа, по мнению европейского дипломата – в недостаточных методах борьбы с «дезинформацией и ложными новостями», то есть с теми СМИ, которые выражают «неправильную» точку зрения.

В этом же интервью Михалко фактически призывает КСТР ввести цензуру СМИ, неугодных Европейскому Союзу. В другом интервью, европейский чиновник подверг критике законы, принятые Парламентом Республики Молдова. По его словам, эти «сомнительные» законы «отбросили страну назад».

Социалисты осудили высказывания посла и призвали его уважать суверенитет и независимость Молдовы. Послы ЕС решили поддержать Михалко и подписали совместное заявление. Обнародованный сегодня документ подписали послы Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Кипра, Хорватии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Румынии, Словацкой Республики, Испании, Швеции. Другими словами, эти страны согласны с высказываниями Михалко о введении цензуры в СМИ, неугодные Европейскому Союзу.

Представители Запада многие годы стремятся к закрытию нескольких каналов в Молдове. Они активно следят за опытом Украины. В соседней стране при поддержке Запада уже закрыли 3 неугодных канала и 426 сайтов. Стоит вспомнить и про запрет 16 каналов в Латвии.

Антимайдан 2.0