19:20 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки военнослужащие армий ЛДНР якобы шесть раз открывали огонь по украинским позициям, ранение получил один украинский военный. Еще один военный получил ранение во время задержания «диверсанта». 

«В частности, из стрелкового оружия противник вел огонь неподалеку Южного и Талаковки. В результате обстрела один военнослужащий Вооруженных сил Украины получил пулевое ранение. 

В пригороде Авдеевки и неподалеку Водяного на Приазовье противник открывал огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а вблизи Марьинки осуществил неприцельные выстрелы из автоматических станковых гранатометов.

Также недалеко от населенного пункта Чермалык украинский военнослужащий, который нес дежурство на наблюдательном посту, задержал неизвестного, который пытался проникнуть на украинские позиции. В ходе задержания противник нанес военному легкое ранение холодным оружием. В ответ солдат применил штатное оружие и задержал противника», – говорится в утренней сводке украинского штаба.



18:45 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко 



17:55 Сотрудники полиции ДНР изъяли у жителя прифронтовой Горловки шесть гранат и свыше 130 патронов

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«У жителя Горловки стражи порядка изъяли шесть гранат, шесть запалов и более 130 патронов различного калибра», – отметили в МВД.

Уточняется, что изъятые гранаты и патроны направлены в Экспертно-криминалистический центр МВД.

Действия фигуранта подпадают под санкции статьи 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.



17:00 Еленовка под огнём ВФУ! Повреждены дома и гражданский автомобиль



16:05 Военнослужащий Народной милиции получил ранение в результате снайперского обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«25 февраля в 13:40 вооруженные формирования Украины открыли прицельный снайперский огонь с направления населенного пункта Луганское по населенному пункту Нижнее Лозовое, в результате чего получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР», — говорится в сообщении.

Представительством ЛНР в СЦКК данный факт в оперативном порядке доведен до Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Ожидаем должной реакции на военные преступления киевских властей и грубые нарушения режима прекращения огня», — заявили в представительстве.



15:15 Обстановка в районе поселка Калиново Борщеватое



14:20 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из тайника в заброшенном здании в Луганске более 8,5 тыс. единиц оружия и боеприпасов

Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

«19 февраля 2021 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска МВД ЛНР совместно с (представителями) управления исполнения наказаний, кинологического центра, экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) и Жовтневого РУВД МВД ЛНР в черте Луганска обнаружены и изъяты: 3 пулемета, 2 ствола к пулеметам, 3 гранатомета, 1 винтовка, 45 выстрелов к гранатометам, 99 гранат, 58 запалов, 8 432 патрона различного калибра, 17 магазинов к пулемету, 1 магазин к автомату, 1 магазин к пистолету, 9 магазинов к винтовке», — говорится в сообщении.

В ЦОС уточнили, что всего «изъято свыше 8 500 единиц оружия и боеприпасов».

Кроме того, взрывотехники ЭКЦ обезвредили установленное на месте тайника минно-взрывное устройство.



13:25 Обстановка на линии фронта (Карта обстрелов)