Сегодня 24 февраля в Харькове депутаты горсовета в очередной раз проголосовали за переименования проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова.

«За» проголосовали 57 депутатов, против 16, воздержались 6.

Секретарь горсовета Игорь Терехов перед голосованием заявил, что Жуков «добыл победу над нацизмом», и тот, «кто не помнит прошлого, у того нет будущего».

В свою очередь, депутат от ЕС Ирина Гончарова во время выступления перед голосованием заявила, что этот вопрос противоречит закону, является политическим и связан с предстоящими выборами мэра.

Нацисты после принятия решения о переименовании проспекта сорвали барельеф в виде ордена Ленина в здании городского совета Харькова. Видео инцидента разместил на своей странице в Facebook глава организации «Свiтанок» Вадим Поздняков

По мнению Позднякова, глава горсовета и исполняющий обязанности мэра города Игорь Терехов решением по переименованию пошел в разрез с политикой декоммунизации, которая официально действует на Украине с 2015 года.

«Я хотел передать его господину Терехову — орден Ленина — за то, что он нарушил только что закон про декоммунизацию. Касательно этого ордена мы уже обращались в горсовет, в полицию, в Институт национальной памяти. Институт национальной памяти тоже обращался в горсовет, там было около десятка обращений, но все они были проигнорированы», — заявил он.

На место были вызваны полицейские.

Как пишет в своем Telegram-канале блогер Анатолий Шарий, представители «Нацкорпуса» были допущены в помещения горсовета и препятствуют выступлениям депутатам от его партии. Лидер «Партии Шария» считает, что Терехов фактически использует ультраправых как охрану городского совета.

В это же время работу горсовета блокируют депутаты от партии Петра Порошенко «Европейская солидарность».

«Мы подчеркиваем, что Харьковский горсовет должен выполнять программу декоммунизации, а не заниматься популяризацией лидеров советской диктатуры, которые разрушали и уничтожали украинцев и Украину. Именно поэтому мы как европейское демократическое государство выступаем против любых мер возвращения имен тех, кто был пособником тоталитарного советского режима», — приводит пресс-служба заявление харьковского отделения «Евросолидарности».

 

«Нацкорпус» напал на сторонников ОПЗЖ после решения харьковского горсовета по проспекту Жукова

Праворадикалы из «Национального корпуса» в Харькове вступили в драку со сторонниками партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» после решения местного горсовета о возвращении одному из проспектов имени маршала Георгия Жукова.

«Драка продолжилась на ближайшей к горсовету улице. В ход пошли кулаки и газовые баллончики», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что в Харькове проходит сессия городского совета, в ходе которой депутаты проголосовали за возвращении проспекту Григоренко имени Жукова.

В мае 2016 года было принято распоряжение о переименовании проспекта Жукова в рамках декоммунизации страны. Согласно документу, переименованию подлежали станция метро «Маршала Жукова», которая теперь называется «Дворец спорта», и проспект, названный в честь советского военачальника, — в проспект имени генерал-майора и диссидента Петра Григоренко.

В мае 2019 года на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована петиция с требованием вернуть проспекту и станции метро имя маршала Жукова. Дважды, в июле 2019 года и 26 февраля 2020 года, горсовет голосовал за возвращение прежнего названия проспекту. Оба эти решения были обжалованы в суде.

Также ряд сторонников декоммунизации требуют переименовать 127 школу, которая сейчас носит имя маршала Жукова.

Ранее суд в Киеве постановил вернуть проспекту Бандеры название Московский проспект.

 

Харьковский депутат спровоцировал скандал из-за Майдана и языка

Депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Андрей Лесик назвал Майдан госпереворотом и отказался говорить по-украински, чем спровоцировал скандал в горсовете Харькова.

«Не успела начаться третья сессия харьковского горсовета, как произошел скандал: депутат от ОПЗЖ Андрей Лесик отказался говорить на мове. Его тут же освистали за это, а депутат заявил, что произошёл не майдан, а госпереворот», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что говорить по-русски Лесику разрешил секретарь горсовета Игорь Терехов, который исполняет обязанности главы города после кончины Геннадия Кернеса. Потом Терехов лишил слова депутата, чтобы не было конфликта.

После небольшой потасовки депутата прогнали с трибуны. Терехов сказал, что лишает Лесика слова.