Одной из наиболее актуальных проблем британского общества остается усиливающая расовую дискриминацию политика истеблишмента, регулярно отмечаемая представителями Совета по правам человека ООН

Концепция превосходства одной расы над другими, основанная на ксенофобии, особенно усилилась в рамках жесткой экономической ситуации, созданной чередой таких событий, как выход Великобритании из состава Евросоюза, коронавирусная пандемия, а также серия протестов под лозунгом Black Lives Matter.

Однако так ли этот факт удивителен, если принять во внимание, что практика расовой дискриминации в Великобритании уходит корнями во времена Британской империи, идеология превосходства которой вполне могла служить началом зарождения нацистской философии?.. Подробности о том, как «недостойные» расы были принесены в жертву экономическому подъему могущественной державы учебники британской истории традиционной обходят стороной, тем самым создавая имидж образцовой демократии.

Недостаточное освещение действующей идеологии расового неравенства затрудняет своевременное и адекватное реагирование на случаи правонарушений на основе расовых предубеждений. Как сообщает The Guardian, ссылаясь на Министерство внутренних дел Великобритании, доля преступлений на фоне неприязни к темнокожему населению ежегодно возрастает, составляя в 2019 – 2020 годах 72%. Ситуация ухудшилась вследствие бунтов BLM и ответных протестов, в которых принимали участие ультраправые активисты, отрицающие принципы мультикультурализма. В докладе лейбориста Дэвида Ламми также содержится подтверждение более частого и необоснованного применения полицией физической силы и специальных средств по отношению к представителям афро-карибской диаспоры. Известно, что темнокожие граждане в 3 раза чаще подвергаются судебным обвинениям и последующему тюремному заключению.

Меньшую угрозу для жизни, но не менее значительную для благополучия населения, несет разница в доступности трудоустройства и карьерного роста, получении среднего и высшего образования и даже жилья для представителей расовых меньшинств.

Британский Институт расовых отношений приводит неутешительную статистику, согласно которой, лишь 6% темнокожего населения имеет право занимать руководящие позиции; доход же среднестатистического сотрудника, принадлежащего к так называемому общественному слою BAME (Black, Asian and Minority Ethnic: темнокожие, азиаты и этнические меньшинства) составляет половину дохода коренного белого британца. Уровень образования, квалификация и опыт при этом чаще всего одинаковы. В публикации Financial Times по данной теме отмечаются и сложности при трудоустройстве: темнокожие соискатели вынуждены отправлять на 74% больше заявлений, чем белокожие, чтобы получить возможность пройти собеседование на получение желаемой должности.

В статье The Guardian с кричащим названием «Расизм, который погубил Джорджа Флойда, взрастила Великобритания» расовая дискриминация представляется закрепленной на мировом уровне системой, из-за которой 36% представителей африканской и азиатской диаспор, проживающих в Соединенном королевстве, не располагают финансами, доходящими хотя бы до прожиточного минимума. Отсюда следует и разница между белым населением и этническим меньшинством в статистике летальных исходов от COVID-19. Автор статьи отмечает, что перед публикацией отчета Национальной службы здравоохранения Великобритании по вопросам коронавирусной пандемии, правительство удалило ключевой раздел, содержащий данные о роли дискриминации, потенциально способствующей повышенной смертности темнокожего населения.

Расистскими наклонностями известны и высказывания британского премьер-министра Бориса Джонсона, и дело не в том, что он заступился за памятник Черчиллю во время нападок вандалов в рамках протестов BLM. Эта тенденция наиболее полно воплотилась в скандале с поколением Виндраш – трудовыми мигрантами, прибывшими в Великобританию между 1948 и 1971 годами из стран Карибского бассейна и впоследствии лишенными работы, жилья и правом пользоваться возможностями Национальной системы здравоохранения.

Решение проблемы может заключаться в проведении странами Африки и Карибского залива активной политики в области оказания давления на официальный Лондон, способного привести к улучшению жизни диаспор. Представители темнокожего и азиатского населения не смогут довольствоваться призывами правительства к снятию напряжения, поскольку качество их жизни сможет улучшить лишь радикальная перестройка укоренившейся системы отношения к цветным расам. Для этого Великобритании, в первую очередь, следует отказаться от двойных стандартов, при которых принцип социального равенства априори не может быть выдержан.