В минувшие выходные прошли выборы в двух сецессионистских регионах – в Косове, где формально созданы все собственные институты власти, а также в испанском регионе Каталония, который стремится к получению независимости. Результаты выборов показывают весьма важную политическую динамику.

Косово

Косово является самопровозглашённым «государством», созданным при прямой военной поддержке США, но фактически входит в состав Сербии. Право голоса имеют 1,8 млн человек. Для выборов было организовано 2300 участков. Общая явка на выборы составила 47% населения.

Победу одержала партия «Самоопределение», набрав 48% от общего числа голосов. Лидер партии Альбин Курти выступает за создание «Великой Албании», за воссоединение территорий, на которых проживает албанский этнос. Показательно, что некоторые сербские СМИ, несмотря на его агрессивную политическую позицию, назвали Курти «партнёром».

Исторические нюансы:

  • 2 декабря 2010 года партия впервые приняла участие в парламентских выборах и получила 88 652 голоса (12,69%);
  • На предыдущих выборах было набрано уже 26%. По статистике, в Косове проживает самое молодое население Европы, что непосредственно повлияло на исход выборов.

Демократическая партия Косово получила на выборах 17,81%. Демократический союз Косово получил 13%. Альянс за будущее Косово – 7%.

Парламент Косова является однопалатным. Состоит из 120 мест (10 из которых зарезервированы для сербов, а ещё 10 мандатов – для нацменьшинств страны). Борьба за мандаты идёт достаточно серьёзная – участвует 21 политическая партия.

Согласно «конституции» Косова, из 120 мест в парламенте 100 депутатских мандатов распределяются между албанскими депутатами, а ещё 20 – между представителями национальных меньшинств. Из 20 депутатов 10 представителей выбирали сербы, четыре места были резервированы за цыганами, ашкали и гюптами, три места – за бошняками, два места за турками и одно место за горанцами. Партия «Сербский список» получила все 10 мест из 10.

По итогам выборов ожидается усиление давления в переговорах со стороны Приштины. Новая американская администрация Джо Байдена требует от Белграда признать полную независимость Косова. 

Испанская Каталония

После обработки бюллетеней стало очевидно, что сепаратисты набрали достаточное количество голосов, чтобы вновь заявить о праве на самоопределение.

Итоги выборов в соответствии с количеством мандатов таковы:

  • «Левые республиканцы Каталонии» – 33 мандата;
  • «Вместе за Каталонию» – 32 мандата;
  • «Кандидаты за народное единство» – девять мандатов;
  • Крайне правая партия «Вокс» (участвовала в выборах впервые) – 11 мандатов;
  • Левая коалиция «Эн кому подем» – восемь мандатов;
  • Центристская партия «Граждане» – шесть мандатов;
  • Консервативная Народная партия – три мандата.

Лидеры победивших партий призвали начать переговоры и урегулировать конфликт с Испанией, проведя референдум об отделении без репрессий.

По сравнению с прошлыми выборами, Социалистическая партия Каталонии умножила свой результат и победила с 23% голосов и 33 из 135 мест в парламенте. Это победа одновременно и для кандидата от партии Сальвадора Ильа, и для главы правительства Испании Педро Санчеса.

Это фантастическая новость, которая делает возможными перемены и воссоединение, ради которых так много работали каталонские социалисты,

– высказался Санчес в своём Twitter.

«Левые республиканцы Каталонии» и кандидат от этой партии Пере Арагонес заняли также 33 места, что составило свыше 21%. Возглавляет данную партию бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, который ранее скрывался в Бельгии.

Ильа Пере Арагонес (кандидат от партии «Левые республиканцы Каталонии») стремится объединить представителей, выступающих за амнистию приговорённых к тюрьме политических деятелей.

Каталония

МЕСТА, ЗАВОЁВАННЫЕ И ПОТЕРЯННЫЕ ПАРТИЯМИ, В КАЖДОЙ ПРОВИНЦИИ НА ВЫБОРАХ В КАТАЛОНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ В 2021 ГОДУ ПО СРАВНЕНИЮ С РЕЗУЛЬТАТОМ 2017 ГОДА. ФОТО:  EUROPA PRESS / GLOBALLOOKPRESS

Партия «Вокс», известная политическим направлением против независимости Каталонии и мигрантов, а также стычками со сторонниками «антифашистских» движений, заняла 11 мест в парламенте.

Таким образом, традиционные партии уступили большинство мест в парламенте оппозиционным, которые выступают за сохранение единства с Испанией; в то время как сепаратистам впервые удалось перейти отметку в 50% голосов. Исходя из политических течений в странах Европы, они будут требовать демократичного исхода событий.

Пере Арагонес заявил, что провести «референдум о самоопределении Каталонской республики» необходимо. Также Пере Арагонес призвал главу Испании провести переговоры «без репрессий».

Настал час урегулировать этот конфликт,

– добавил кандидат от республиканцев.

Судя по итогам выборов в обеих регионах, политические процессы будут проходить сложно, явно при участии внешних сил (поддержка сепаратистов со стороны США в случае Косова и структур Джорджа Сороса в случае Испании).

Материал об истинном смысле происходящего за пределами нашей страны предоставлен Аналитической группой Катехон.