Кравчук спрашивает у Пушилина, что ему делать с Минскими соглашениями

“Я хочу задать вопрос: что делать мне, председателю украинской делегации, главе Трёхсторонней контактной группы?”, — прозвучал вопрос Кравчука в эфире российской передачи “Время покажет”.

Пожалуй, только так можно было заставить поговорить одного единственного представителя украинской стороны о главных вопросах с представителем Донбасса хотя бы 5 минут по видеосвязи. Но оказалось, что Кравчук и сам не знает, что ему делать. Однако Пушилин всё же ответил.

Говоря простыми словами, он прямо сказал, что Киев все эти годы ничего не делает и не выполняет взятые на себя обязанности, поэтому Украина имеет такие последствия в виде становления Республик как полноценных политических образований. Донбасс не может больше ждать 10-20 лет, пока в Киеве родят решение.

Я, как и любой другой житель Донбасса, могу легко добавить и ответить на такой “сложный” для Кравчука вопрос. Если вы уже несколько лет кричите о политическом урегулировании конфликта, как о единственно возможном, то для начала нужен диалог. Не включать мороз и не кричать “мы с террористами не разговариваем”, а просто говорить. В этом и заключается принцип урегулирования.

Но диалога увы никогда не будет. Хотя бы потому, что начни Киев говорить с Донбассом, украинцы услышат позицию Республик благодаря чему на Украине появится масса сочувствующих.

Но на этом разговор не закончился. Кравчук сказал, что смотрел выступление главы ДНР на форуме “Русский Донбасс” и услышал, что “на территории Донецкой и Луганской областей должны быть созданы национально-русские государства постепенно интегрирующиеся в Россию”. Дескать потом Дейнего с Никоноровой приходят на ТГК и ничего об этом не говорят.

Разумеется, Пушилин и на это ответил. Если старый маразматик не в курсе, то никто с украинской стороны не спросил у представителей Донбасса о Доктрине ни слова, которые разумеется были готовы заявить, что задолбали вы своей позицией. За столько лет бездействий Украины Донбасс неминуемо отдалялся, и составление подобных документов — просто закономерность.

Также Пушилин посоветовал ознакомиться с Доктриной, в которой есть все ответы, и более не возвращаться к этому вопросу.

Ну и как вы думаете, Кравчук что-нибудь понял? Правильно. Нихрена он не понял и уже через несколько часов кричал с трибуны своего форума, что, мол, нужно смотреть правде в глаза. “С Россией невозможно договариваться” и сослался на Пушилина, который заткнул Кравчука в прямом эфире.

Собственно, вот и всё, что нужно знать об их позиции. Говорить нужно с Донбассом, но договариваться невозможно, потому что в Киеве детский сад. “Передай Васе, я с ним не разговариваю. Я на него обиделась”.

Алексей Гумилёв, специально для News Front