Президент РФС Александр Дюков поделился мыслями о том, будет ли разрешено сборной России выступать под своим флагом и с гимном в ближайшие годы.

«В отборочном турнире ЧМ-2022 мы будем играть под своим флагом и гимном. Если пройдем отбор – тогда рассмотрим этот вопрос с ФИФА», – проинформировал глава футбольного союза.

В декабре 2020 года CAS и WADA приняли решение о применении санкций в отношении России за допинговые нарушения. Независимые эксперты установили, что в базу Московской антидопинговой лаборатории вносились изменения, с целью скрыть положительные тесты на допинг российских спортсменов. Россию лишили права участвовать в международных соревнованиях, а командам и спортсменам страны запретили выступать с гимном и под своим флагом до 2022 года. 

 

Однако источник сообщает, что ФИФА самостоятельно принимает решения о применении данных санкций для российской сборной на международных турнирах. Таким образом существует вероятность того, что национальная команда сможет выступить с флагом и гимном России.