Журналист патриотической направленности Андрей Цаплиенко, все эти постмайданные годы несущий тяжкое бремя проукраинской пропаганды, явил миру очередного якобы перебежчика из НМ ДНР.

«Это Сергей, плененный боевик из «4-го батальона территориальной обороны ДНР», известного также, как «в/ч 08823». Жил в Донецке. Хотел поднять немного денег и бежать из «Дыры». Другого способа, кроме как подписать «контракт» с боевиками, не нашел. В «ДНРовской армии» царят прекрасные дружеские отношения. Настолько прекрасные, что, когда Сергей отпросился сходить домой, «братья по оружию» отправили его… в направлении украинского блокпоста. И вот он у нас», — так презентовал «поимку пленника» Андрей Цаплиенко (орфография и пунктуация сохранены).

Далее взору обывателя предлагается видео, на котором упомянутый Сергей с заретушированным лицом рассказывает, до чего его довели «злые сепары»-сослуживцы.

Постановка вопросов и ответы на них умиляют: стало быть, «спикера» долго муштровали на предмет запоминания текста, не парясь по поводу его интонации, да и вообще убедительности. Душещипательный спич о том, как сослуживцы почему-то направили его, караульного, на украинский блокпост, и он брел в заснеженной степи с твердой уверенностью, что идет домой, в Донецк… Но вдруг перед ним возникли украинские военные, которые полчаса донимали расспросами, мол, чей будешь, холоп? Потом посмотрели рюкзак и поняли: да это же противник!

Также персонаж рассказывает о том, что, дескать, сослуживцы специально отправили его в место дислокации укровояк, чтобы спровоцировать тех на открытие огня, поскольку, оказывается, военнослужащие ДНР часто практикуют подобное.

«А то, что мог погибнуть их якобы товарищ… Так в джунглях человек человеку волк! И о какой воинской чести можно говорить, если даже во время перемирия боевики готовы вот так, легко, подставить и предать друг друга?», — делает вывод Цаплиенко.

Не то чтобы сказка, но полнейший бред и абсурд, рассчитанный на абсолютно не мыслящих людей. Низкопробная, абсолютно непрофессиональная пропаганда в исполнении профанов.

«Я разочарован — Цаплиенко обычно выкладывает годные вещи, а тут… Ну что это за агит-проп? Во-первых, таких чудных совпадений, когда сначала наш уходит к ним, а потом вдруг их уходит к нашим, не бывает. Во-вторых, если сравнивать качество подачи — тут вообще небо и земля! У сепаров наш пленный по форме, с лицом, военником, все четко — по вопросам и фактам. У нас же какой-то гопник без фамилии, почему-то не по форме, хотя шел с позиций. Ну и, конечно же, квадратики на лице! Ох уж эти квадратики, куда же без них! И, в-третьих, — просто тупейшая причина попадания в плен. Как можно не знать дорогу домой с позиций? Возможно, конечно, это и вправду пленный, но… с такой подачей — это пародия на сепарские интервью, не более», — отмечает телеграм-канал «Черговий ООС».

По поводу «у сепаров наш пленный по форме, с лицом, военником…» — речь идет о недавно перешедшем на сторону ДНР рядовом механизированного батальона 1-й танковой бригады ВСУ Анатолии Тараненко. Он несколько лет воевал против Донбасса, но теперь перешёл линию фронта из-за неуставных отношений, оказавшись по своей инициативе в Донецке, где сделал ряд заявлений. Тараненко чётко и аргументировано (а, главное, открыто) рассказал о повальном пьянстве на украинских позициях и о том, что среди ВСУшников часто встречаются случаи употребления наркотиков; поведал, что Зеленского в украинской армии все ненавидят, а записываются на службу из-за кризиса в стране, поэтому идейных, проукраинских бойцов в окопах всё меньше и меньше; подчеркнул, что украинские солдаты в основном воевать не хотят, что техника старая, а много необходимого военнослужащие вынуждены покупать за свой счёт, и что с COVID-19 в укроармии никто не борется.

Военнослужащие армии ДНР устроили Анатолию Тараненко «обзорную экскурсию» по местам «боевой славы» его побратимов: показали уничтожаемое ВСУ мирное село. На видео шокированный вояка, непринужденно, на украинском языке, делится своими впечатлениями от увиденного:

Но то ли дело «шпионская эпопея» по-украински! Вслед за уже упомянутым Сергеем, якобы перепутавшим дорогу и забредшим на украинский блокпост, в контрразведке СБУ похвастались поимкой еще одного «шпиона сепаратистов». На традиционно заретушированном видео неизвестный (его имя вообще не сообщается) рассказывает о том, что якобы «проходил службу в разведподразделениях так называемых ДНР и ЛНР и в мои непосредственные задания входило наблюдения за передовыми позициями и передвижениями войск Украины…»

Далее «шпион» делает ряд «признаний», утверждая, что « был свидетелем лживости местных СМИ касательно обстрелов Донецка… районы города обстреливались непосредственно по приказу российских кураторов и местных командиров». И — вишенка на торт: сказ о том, что кадровые российские военные плохо относятся к местным ополченцам, презирают их, унижают, избивают, устраивают финансовые поборы, а несогласных и недовольных закрывают на подвалы МГБ или же физически уничтожают.

Впору бы заплакать, но мы не будем этого делать. Поскольку понятие «ополченец» хоть и осталось в героической истории восставшего Донбасса, но в среде военных уже давно не употребляется: ополчение 2014 года сменила армия. То есть, военнослужащие с определенными званиями. Таковыми они себя и именуют.

«На представленном видео допроса незадачливый Штирлиц рассказывает много чего интересного… Есть лишь одно «но», точнее, претензия к пресс-службе СБУ: в это видео стоило бы добавить видео самого задержания и компрометирующие злоумышленника документы, чтобы всё было по красоте. А то получится как всегда: «вы все врете, взяли какого-то левого хлопца и заставили его читать по бумажке…», — резюмирует «Черговий ООС».

Абсолютно очевидно, что «шпион» озвучивает заученный текст, да и «компрометирующие злоумышленника документы», как-то военный билет ДНР и прочее, в случае подобных «разоблачений» нужно было подготовить на цветном принтере заранее, а не вдогонку несостоявшейся «информационной бомбе».

Накануне на железнодорожном вокзале Харькова следователями Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с Департаментом контрразведки СБУ задержан житель Николаева — «агент ФСБ РФ», якобы пытавшийся получить секретные данные об использовании беспилотников в ВСУ. Оперативники и следователи спецслужбы «установили», что он был завербован ФСБ и вербовал других. А задержали его «во время контролируемой передачи секретных данных и аванса в сумме $500».

Имя, фамилия, обстоятельства? Традиционно — ничего, кроме заретушированных фото. Кстати, подобного рода «задержанные» потом в украинском информационном поле никогда не всплывают, поскольку такие постановки рассчитаны лишь на одну сюжетную линию: якобы поимка и якобы признание.

Тем временем, экс-первый заместитель главы СБУ Дмитрий Нескоромный, находящийся сейчас в бегах, записал видеообращение, в котором в очередной раз заявил о том, что многие нынешние руководители СБУ являются агентами иностранных спецслужб.

«СБУ сейчас не работает в интересах страны, многие сотрудники завербованы в пользу тех или иных иностранных разведок, а руководитель СБУ зачастую не имеет информации о происходящем, нет полной картины происходящего и у Зеленского», — в частности, утверждает Нескоромный. В СБУ не стали комментировать это заявление, мол, манипуляция — и ничего больше. А зря, ведь экс-колега явно что-то знает. Вот так и работают: то батарейки сели, то «источники в соцсетях», то «шпионы» с «агентами» идут косяками… Главное, чтобы в процессе работы не вышли на самих себя…

Оксана Шкода