На сегодняшний день бизнес иммиграция набирает большую популярность среди предпринимателей. Англия является одной из самых развитых стран в мире, и славится хорошим уровнем жизни. Неудивительно, что многие хотят построить и развивать свой бизнес именно здесь. Сегодня бизнес иммиграция в Англию доступна для большинства людей с хорошим финансовым состоянием. О том какие программы существуют для данного вида переезда вы узнаете в этой статье.

Основные программы

На сегодняшний день существует три основные программы для ведения бизнеса в Англии:

  • “Единственный представитель зарубежной компании”;
  • “Инвестор”;
  • “Предприниматель”.

Данные программы позволяют подать заявку на ПМЖ и получить гражданство уже через 5 лет пребывания в Великобритании. А спустя еще год, предприниматель и его семья смогут получить гражданство Великобритании и английский паспорт.

Программа “Единственный представитель зарубежной компании”

Это достаточно гибкая иммиграционная категория. Она позволяет приехать в Великобританию и открыть представительство или филиал компании, зарегистрированного в стране заявителя. Главным критерием является то, чтобы таковых филиалов в Великобритании еще не было. Также основная компания должна продолжать вести свой бизнес за рубежом.

Перед отправкой своего представителя, компания должна существовать не менее одного года и иметь основания для создания еще одного филиала (наработанные связи, долгосрочные договоры и т. д.). Если вы планируете в дальнейшем перенести весь свой бизнес в Великобританию и закрыть филиалы в вашей стране, то в визе будет отказано.

Данная категория не предназначена для личных иммиграционных целей, а важнейшим требованием к заявителю является хорошая финансовая состоятельность компании, в которой он работает. Заявитель должен занимать одну из руководящих должностей в компании. При необходимости уметь самостоятельно принимать решения.

Программа “Инвестор”

На сегодняшний день бизнес иммиграция в Великобританию по программе “Инвестор” предназначена для тех, кто готов вложить в британскую экономику не менее 1 000 000 фунтов. Виза оформляется на всю семью (супруги и несовершеннолетние дети). Первоначальный срок визы 3 года и 4 месяца, с возможностью последующего продления еще на 2 года. Находиться за территорией страны можно до 180 дней в году. Знание английского языка не обязательно, а сроки получения ПМЖ зависят от суммы вложенных инвестиций.

Программа “Предприниматель”

Подразумевает под собой создание в стране новой компании. Бизнес должен быть достаточно крупным, с первоначальным бюджетом не менее 200 тысяч фунтов. Также необходимо обеспечить рабочими местами не менее двух граждан Великобритании. После того как все требования будут соблюдены, предприниматель получает визу “Entrepreneur” сроком на 3 года. Визу можно продлевать, но нельзя использовать не по назначению и заниматься другой деятельностью в стране. Существует еще виза “Prospective entrepreneurs”, которая выдается сроком на 6 месяцев и служит для того, чтобы предприниматель мог только присмотреться к рынку, подобрать кадры и помещение. По желанию ее можно будет потом переоформить в “Entrepreneur”.

На сегодняшний день иммиграция в Англию стала достижимой для предпринимателей, благодаря этим трем программам. Вне зависимости от того, какую вы выберете, жизнь и переезд в экономически развитую страну станет для вас реальностью.