На днях Эрдоган заговорил о том, что Турции нужна новая конституция

Что это будет такое — пока неясно, но само решение вполне логично. Слишком изменилась страна за последние годы, превратившись из смеси курорта и рынка в государство, которое считает себя новой империей, имеет конкретные цели и не боится внешнего давления. На данном этапе это устраивает и внешние силы, прежде всего Британию.

Пока есть неконтролируемая Западом Россия — Турцию можно накачивать сколько угодно и чем угодно — деньгами, оружием, да хоть атомной бомбой. И всё это должно работать ИМЕННО против России.

Весь расчет на то, что когда «русский вопрос» будет решён, Турцию можно будет сдуть с помощь внутренних противоречий, курдского сепаратизма, запроса на секулярность и т.д. Турок же это устраивает и они пытаются использовать ситуацию по-максимуму. Разумеется, будут издержки. Так, весьма вероятно, что в новой конституции Ислам всё-таки пропишут как государственную религию. Во всяком случае, всё идет именно к этому. С этой точки зрения превращение Святой Софии в мечеть (что старательно оправдывали некоторые наши деятели) было лишь пробой пера перед тотальной исламизацией страны. Подо всё это понадобятся новые войны, и к сожалению, одной из первых целей новой османской агрессии может стать Армения.+

Юрий Котенок