Очередной схрон с ручными гранатами Ф-1 и РПГ-18 выявлен пограничниками Луганского отряда совместно с работниками взрывотехнической службы ГУ Нацполиции в оккупированной части бывшей Луганской области и сотрудниками СБУ в Станице Луганской.

Владельцем схрона оказался местный житель: в подвальном помещении по месту его жительства в деревянном ящике обнаружен пакет с боеприпасами, из которого правоохранители извлекли около 30 ручных гранат Ф-1, а также три запала УЗРГМ и один РПГ-18. Откуда всё это взялось — догадываться не приходится: Станица Луганская расположена фактически на линии разграничения.

Тем временем, в Одессе за воровство и продажу боеприпасов осуждён военнослужащий ВСУ. Установлено, что он годами воровал гранаты и патроны, а потом сбывал их с целью наживы. Следствию пока не удалось установить личности покупателей, но командованию части известно, что вор-сержант «водил дружбу с представителями националистических группировок Одессы». В этом направлении и продолжают работать следователи.

Экс-военнослужащего — торговца взрывчаткой — задержали полицейские и в Сумской области. Выяснилось, что «воин света», неоднократно находясь в зоне ООС, незаконно вывез оттуда взрывчатые вещества, которые в дальнейшем реализовывал на территории региона. В частности, выяснили, что в ноябре прошлого года он сбыл гражданскому лицу 1,5 кг взрывчатого вещества — пластида — на сумму 20 тысяч гривен. Задержали же его в процессе очередной сделки, во время которой экс-военный предложил гражданскому лицу около трёх килограммов пластида за 60 тысяч гривен. Во время «купли-продажи» мужчина был задержан.

Накануне в Харькове на улице Владислава Зубенко, 52, неизвестный бросил гранату в активиста местной организации «Мы — Харьковчане» Алексея Поликашова. Со слов его брата, они шли вдвоём домой, как вдруг неизвестный подбежал сзади, нанёс Поликашеву удар по голове и кинул гранату. Брат успел оттолкнуть её ногой, после чего прогремел взрыв. На место происшествия прибыли полицейские и скорая помощь. Оба пострадавших госпитализированы.

А в Ровно неизвестные привязали гранату РГД-5 к двери автомобиля, которым пользуется местный полицейский. Причиной инцидента считается месть за служебную деятельность правоохранителя.

На поставленной у дома растяжке в селе Ивановка Долинского района Кировоградской области подорвался 66-летний управляющий гранитным карьером. Опасная ловушка была установлена рядом с воротами его частного дома. Как говорится, уровень профессионализма в этом плане на Украине повышается: «патриоты» уже не просто бросают во дворы гранаты, а делают «бытовые» растяжки.

На фоне всего этого изо дня на день ожидается рассмотрение украинским парламентом законопроекта о легализации огнестрельного оружия и боеприпасов. Известно, что он уже прошёл экспертизу в профильном комитете по вопросам правоохранительной деятельности. В случае принятия закона «Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему» предполагается выдача документов на законное владение «железом» по аналогии с водительскими удостоверениями.

Отметим, что в течение 2020 года украинские пограничники выявили около 700 единиц оружия и более 30 тысяч боеприпасов. По сравнению с 2019 годом эти показатели в среднем выросли почти на 30%. И это — улов только пограничников. Количество схронов на Украине растёт не по дням, а по часам: «железо» из зоны ООС при участии военных регулярно направляется во все регионы Украины, и не менее регулярно даёт о себе знать.

Источник