Опытные трейдеры охотно используют фьючерсы для увеличения капитала. Сам термин произошел от английского слова Future (будущее). Исходя из названия, не трудно догадаться, о чем идет речь. Фьючерсы представляют собой финансовые контракты на продажу/покупку какого-либо базового актива. Нюанс сделки состоит в том, что она произойдет в будущем, но все нюансы (сроки, цены, условия) оговариваются в настоящем и фиксируются в договоре.

Особенности фьючерсных контрактов

Как зарабатывают на фьючерсах

Следует отличать фьючерс от базового актива. В качестве последнего может выступать акция. Фьючерс – это только контракт на покупку или продажу ценной бумаги. Но свойства базового актива на него не распространяются. Другими словами, при покупке фьючерса на акции человек не становится их владельцем, поэтому не может рассчитывать на получение дивидендов или участие в собраниях акционеров. Соответствующие сделки заключаются только на короткий срок.

У фьючерсов есть важное преимущество: чтобы их купить, нужна существенно меньшая сумма в сравнении с приобретением базового актива в той же пропорции. С учетом основания такие контракты могут быть финансовыми и товарными. В качестве базового актива товарного фьючерса часто выступают драгоценные металлы, зерно, сырье (к примеру, нефть) и иные виды продукции. Для второй группы – это акции, валюты (включая биткоин и другие цифровые разновидности), фондовые индексы и т.д.

Покупка и продажа финансовых фьючерсов – это простой и доступный способ быстро приумножить капитал

В общепринятой терминологии финансовые фьючерсы это расчетные контракты. Здесь не поставляется базовый актив, а контрагенты лишь производят перерасчет. Товарные фьючерсы называют поставочными, поскольку при наступлении момента выполнения контракта продавец передает покупателю базовый актив.

Где ведется торговля фьючерсами

Купить или продать фьючерс можно на финансовом рынке. Соответствующие товарно-сырьевые сделки заключаются на CME (Chicago Mercantile Exchange) и других крупных биржах. При заключении контракта продавец фьючерса обязуется обеспечить поставку базового актива в срок, зафиксированный в соглашении. Покупатель же обязуется принять продукцию на условиях, зафиксированных в договоре.

Спекулятивный инструмент

Трейдеры давно и успешно торгуют фьючерсами на финансовых рынках. Такие контракты заключают, разумеется, не только с целью покупки сырья или иной продукции, но чаще всего для заработка на ценовой разнице. Другими словами, фьючерсы представляют собой идеальный инструмент для спекуляции и быстрого обогащения.

Как быстро заработать на фьючерсах

Сейчас наиболее востребованы нефтяные фьючерсы. Наверняка все знают, как сильно недавно упала в цене нефть. Но пока добывающие и перерабатывающие предприятия терпели убытки, спекулянты заработали большие деньги. Они купили фьючерсы при падении цены с $38 до $20, а потом продали их после восстановления стоимости до $40. Сделки при использовании этого финансового инструмента заключаются по той же схеме, что и в случае торговли другими финансовыми активами.