Палки для финской ходьбы

В каждом виде спорта есть свои специальные атрибуты, без которых не получится заниматься и достигать определенных результатов. В футболе это мяч, в боксе – перчатки, в фитнесе – гантели и штанги, а в нордической ходьбе – специальные палки, выбрать которые начинающему спортсмены ну так уж и просто. Подходить к этому процессу необходимо очень ответственно, ведь в этот атрибут является неотъемлемой частью финского вида спорта, и неправильное решение может не принести желаемого результата и создать дискомфорт во время занятий.

Основные критерии выбора палок для северной ходьбы

Первое, что необходимо знать – существует несколько видов скандинавских палок: телескопические и фиксированные. Молодые люди и пожилые спортсмены отдают предпочтение различным видам палок для ходьбы.

  1. Телескопические. Легко настраиваются под индивидуальный рост пользователя. Практичны в использовании, как для новичков, так и для уже профессионалов своего дела. Их удобно переносить и хранить дома;
  2. Фиксированные. Такой вариант подходит для опытных спортсменов, которые знакомы с нюансами такого вида спорта. Выбор атрибута зависит от вашего роста. Что бы понять какой по длине должна быть палка существует специальная таблица, по которой можно подобрать то, что вам нужно. В основном длина палки начинается от одного метра и рассчитана на человека с ростом 145 см.

Другим критерием есть материал, из которого создан аксессуар. Это может быть:

  • Алюминий. Отличается высокой прочностью и тяжелым весом;
  • Карбон. Легкие и прочные, но значительно дороже предыдущих.

У каждой палки есть наконечник, который изготовлен либо из вольфрама, либо из победитового сплава. Эти материалы имеет долгий срок службы, а ваше передвижение становится комфортнее. Также наконечник может быть выполнен из резины. Резиновые наконечники для всех палок для финской ходьбы созданы для асфальтных поверхностей и будут хорошим выбором, если ваше прогулка происходит в парке или в местности, где основное покрытие — асфальт.

Каждая палка имеет крепление и перчатку, для избежания образования мозолей обратите внимание на материал (должна быть пробка) и на удобность отсоединения аксессуара от крепления.

Выбор атрибута в зависимости от индивидуальных особенностей

  1. Подбирать палки для финской ходьбы также нужно исходя из:
  2. Опыта. Новичкам лучше начинать осваивать скандинавский спорт с недорогими палками;
  3. Личных параметров. Люди с избытком веса должны отдавать предпочтение прочным аксессуарам;
  4. Возраста. Для людей в возрасте необходимо обращать внимание на легкость, в таком случае нагрузка на суставы уменьшается.

После того, как вы определитесь с палкой, дополнительно стоит приобрести запасные наконечники и чехол. Так у вас не возникнет проблем с перевозкой и случайной утерей.