Конструкции из профнастила собираются гораздо быстрее, чем аналогичные по размерам объекты из кирпича, пиломатериалов и бетона. Профлисты представляют собой необычайно легкий и при этом прочный материал. Благодаря специальному профилю стальной лист способен выдерживать значительные механические нагрузки и выполнять несущие функции.

Декоративно-защитное покрытие придает изделию эстетически привлекательный внешний вид и стойкость к коррозии. Заборы из профнастила смотрятся ничуть не хуже деревянных и кирпичных конструкций. Они совершенно не нуждаются в антисептической и гидроизоляционной обработке. Срок службы таких ограждений может составлять 50 лет.

Преимущества конструкций из профилированных листов:

— установка осуществляется в сжатые сроки;
— не подвержены усадке и не теряют форму;
— не боятся воздействия влаги, солнечного света;
— устойчивы к температурным перепадам;
— не требуют установки дорогостоящего фундамента;
— не нуждаются в отделке лакокрасочными материалами;
— не боятся воздействия огня;
— при необходимости можно в кратчайшие сроки разобрать, а затем собрать на новом участке;
— благодаря высоким грязеотталкивающим свойствам не нуждаются в тщательном уходе.

На рынке представлен широчайший ассортимент профилированных листов. Покупатели могут выбирать изделия по цвету и фактуре, по толщине стальной основы и типу полимерного покрытия, а также по форме профиля. Самые высокие декоративные характеристики имеют модели профнастила, имитирующие натуральную древесину или каменную кладку.

Удобный и быстрый монтаж

Строительство забора из профнастила начинается с установки столбов. В качестве опор используются деревянный брус или бревно, металлоконструкции (трубы, профильные изделия), а также обычный кирпич. На столбы крепят профилированные листы, используя в качестве крепежных элементов саморезы или болты.

Сразу после завершения установки листов конструкция готова к эксплуатации. Ее не нужно дополнительно красить. Качественное полимерное покрытие отлично защищает металл и придает изделию насыщенный цвет, устойчивый к воздействию ультрафиолета.

Устойчивость к воздействию огня

Ограждения из профилированных листов надежно защищают частную территорию от пожаров, вызванных горением травы у соседей или на улице. Металлические конструкции сохраняют свою форму после кратковременного контакта с огнем.

Удобство в уходе

За счет грязеотталкивающего покрытия забор способен самостоятельно очищаться от загрязнений во время дождя. Также его можно поливать из садового шланга. Конструкция не зарастает мхом и не поражается плесенью. Цвет полимерного покрытия сохраняется неизменным на протяжении десятилетий.