Синтетические заменители все увереннее приходят на смену дорогим строительным материалам. Сегодня трудно представить строительство и другие сферы деятельности человека без использования геосинтетиков – материалов, созданных для применения в грунтовых работах. Одной из разновидностей геологических синтетиков является геотекстиль, который выпускается в виде плоского технического полотна с повышенной прочностью и влагопроницаемостью. Многообразие сфер применения, гибкость, долговечность – все эти качества обусловили высокую популярность материала, покупка которого не потребует от вас крупных финансовых затрат.

Краткая характеристика, виды и сферы применения геотекстиля

Производители геосинтетических материалов выпускают геотекстиль 2 видов: тканый и нетканый. При изготовлении тканого геотекстиля применяется классический способ переплетения нитей основы и утка. В зависимости от размеров ячеек переплетений получается разное по плотности полотно. Тканый геотекстиль обладает высокой прочностью на растяжение, армирующими свойствами, воздухо- и водопроницаемостью.

Нетканый геотекстиль представляет собой полотно из скрепленных синтетических волокон. По типу скрепления различают термоскрепленный и иглопробивной геотексиль. Данный вид геосинтетики предназначен для формирования дренажных и фильтрующих систем.

Геотекстильный материал используют для:

  • армирования насыпей, разделения слоев дорожного покрытия во избежание смешивания разных фракций;
  • укрепления грунта, береговых линий, дна искусственных водохранилищ;
  • формирования ландшафтного дизайна, огородных грядок на склонах;
  • защиты грунта от воздействия токсических выделений бытовых отходов при строительстве полигонов.

Благодаря практическому опыту строителей геотекстиль находит применение во многих других сферах, где могут пригодиться его технические характеристики. Проверенным поставщиком геологического текстиля на строительный рынок России является московская компания «РСДМ Геоматериалы». В каталоге сайта предлагается широкий выбор продукции от таких популярных производителей, как Армостаб, Геоспан, Дорнит, Лавсан Гео и другие. Прямые поставки без посредников обеспечивают низкие цены и гарантию качества товара, который можно заказать по телефону и на сайте. Звоните на горячую линию или уточните условия покупки у менеджера в чате.