15 января, запрещённый в служении, бывший митрополит Винницкий и Барский Симеон, перешедший в ПЦУ, дал интервью проуниатскому РИСУ.

Его ответы в этом интервью вызывают чувство простого человеческого сожаления, поскольку лишний раз подтверждают правоту присказки: «Раз солгал, а на век вруном стал».

Тот, кто однажды сказал неправду и предал, вынужден будет потом изворачиваться, кривить душой лишь бы оправдать свой поступок. Любое враньё – как трясина, которая затягивает всё глубже и вырваться, выплыть из этого болота можно только покаявшись.

А Симеон Шостацкий именно предательство и совершил, ибо покинул Церковь в которой был пострижен в монашество, был рукоположен в священники и епископы, покинул вопреки решению собора, вопреки практически единогласной позиции как своих собратьев архиереев, так и позиции большинства духовенства своей епархии. Ушел в сборище, которое с самого начала позиционировало себя не как Церковь, в структуру, духовенство которой поёт, что их отец не Тот, кто на небесах, а Степан Бандера…

О том, что ещё сказал Шостацкий в этом интервью, а наговорил он много интересного, рассказал православный публицист и миссионер Руслан Калинчук.

22 января 2021, Киев