Трудно себе представить украинскую армию без коррупции, пьянства, дезертирства и наркомании

Местные жители, волей судьбы оставшиеся на территории Донбасса, временно подконтрольного Украине, наблюдая за украинскими вояками, порой приходят в ужас от того, кто сегодня в их стране являются «вершителями судеб»…

Алкоголики, наркоманы, психически больные люди с оружием в руках праздно шатаются по улицам Мариуполя, Краматорска, Славянска и других городов. И несмотря на якобы полный запрет продажи вооруженным представителям ВСУ алкогольной продукции, никому это не закон…

А как бы вы поступили, если бы в ваш небольшой магазинчик, зашел неадекватный всушник, явно с похмелья, да еще и с оружием в руках? Я думаю, вы бы даже сами отдали ему алкоголь бесплатно. Что и делают многие предприниматели, которые выживают в этой стране, только за счет того, что у них есть хоть какой-то маленький бизнес.

Причем укровояки придумали даже схему, как получать бесплатно спиртные напитки. Заходят пару всушников в магазинчик, приобретают алкоголь, а в этот момент, по договоренности с укровояками, в магазин заходит военный патруль, который по большому счету должен наказать предпринимателя (за продажу алкоголя предприниматель должен заплатить штраф) за проданную водку, а укровояк отправить в расположение воинской части. И вот тут появляется этот военный патруль. Понимая, что предприниматель не хочет платить штраф, они договариваются. Спиртное бесплатно, еще и закусочки в пакетик сложит предприниматель, вот и дело сделано… Теперь укровояки, поделившись с военным патрулем и с водочкой, и с закусочкой отправляются веселиться…

И схема проста, и поживились…

Еще нужно вспомнить, что укровояк в зоне ООС кормят как собак, вернее так, что даже собаки этого не едят – достоянием общественности стал вопиющий случай в 80-й бригаде ВСУ… Ушлый командир 80-ки Шворак  нормальное  продовольствие поступающее в зону ООС продает местным жителям по низким ценам, а закупает в подразделение продукты подешевле, а разницу кладет в карман. Бизнес по – украински, на своих же…

А если открыть небоевые потери ВСУ с 9 по 14 января 202, то мы там обнаружим довольно интересную статистику:

-11 января в результате неосторожного обращения с оружием получил огнестрельное ранение несовместимое с жизнью боевик 37 мотопехотного батальона 56 бригады ВФУ;

-11 января в результате массовой драки в госпиталь г. Часов Яр доставлено шесть военнослужащих 35 и 81 бригад старший сержант Бризницкий, солдат Опалько и Вересов, матрос Братько, Прибега и Урицкий;

-12 января в результате драки в ходе распития спиртных напитков в состоянии средней тяжести в медицинский пункт бригады доставлен ст. лейтенант Лучко;

-13 января сержант Вернер в состоянии алкогольного опьянения в результате личной неосторожности при запуске реактивно-осветительного патрона получил травму правой руки…

Т.е. упиваются в усмерть, а потом бьются не на жизнь а на смерть…

Укрокомандование уже давно раскусило все схемы, как в окопы и воинские части попадает спиртное и решило «грозно» пресечь распитие спиртных напитков среди всушников.

Тут нужно вспомнить одну простую штуку – судьба солдат украинской армии – это «пушечное мясо» для их командиров и хороший заработок именно на них…

Неискоренимая традиция ВСУ

Схем заработать на своих же вояках, цельная куча… например пришла зима – выкупи форму, напился- заплати штраф, хочешь в увольнение – неси денежки и т.д. и т.п. А сколько схем по разворовыванию ГСМ, это шедевры…воруют топливо тоннами и сплавляют налево… Вы думаете командование не в теме? Ой, ну вы даете… как раз украинское командование в зоне ООС в курсе всех дел, т.к. имеет с этого хороших гешефт…

Заместитель  командующего ООС Владимир Кидонь (хорошая фамилия, в особенности для тех схем, которые придумал этот делец), долго не думал, как сделать прибыльным делом продажу алкогольной продукции и снова заработать на своих же вояках… При этом изображать вид, что ты борешься с алкоголизмом  на линии разграничения… И тогда решил Кидонь подмять под себя неподконтрольные точки сбыта алкоголя. Теперь денежки капают не предпринимателям, которые за свои маленькие магазинчики платят налоги, а прямо заместителю командующего Кидонь в карман… Коррупция в ВСУ – неискоренимая традиция…

Коррупция и украинская армия – сросшийся единый организм…

Елена Субботина, специально для News Front