Компьютерные мошенники

Большое количество людей, живущих в Москве, обращаются за помощью, ведь они попали на мошенника. Зачастую происходит так, что человек пришедший починить вашу технику, «находит» несуществующие неисправности и называет огромную цену за их исправление, об этом и других видах мошенничества писал портал СОЦЦИАЛИСТ.

Объявления с предложением починить ваш ПК или ноутбук можно часто встретить возле подъездов или же на остановках. На таких объявлениях можно увидеть обещание о том, что вашу неполадку решат быстро и за небольшую сумму. И вы, казалось бы, звоните именно мастеру, но вам отвечает оператор колл-центра. Как так? А это значит, что это работает не одиночный мастер, а целая команда мошенников. Некоторые мошенники прибегают к тому, что притворяются студентами и не составляют никаких документов, а без них и доказать факт мошенничество не получится.

Вас могут обмануть большие скидки. Для пенсионеров есть специальные скидки 30%-50%. При вызове на дом, так мастер в любом случае «обнаружит» в вашей технике множество проблем.

Вызов такого «специалиста» по мнению экспертов обходиться в среднем в 6 тысяч рублей, а верхний предел стоимости ремонта может многократно превышать стоимость вашей техники. Если вы откажитесь от услуг уже приехавшего мастера, он обязательно запросит оплату за «бесплатный» вызов и «бесплатную» диагностику. А если якобы уже были произведены какие-либо работы с вашей техникой, может заблокировать или вовсе забрать её с собой. Что разумеется нельзя допускать ни в коем случае, об этом пишет портал Большие Технологии.

А разблокировка ПК предложенная мастером может происходить только по предъявлению чека на его покупку. Другие возможности – незаконны.

Если мастер скажет, что вашу проблему нельзя решить на месте и предложит отдать ему устройство для проведения дальнейших «ремонтных» работ в сервисе имейте в виду, что устройство, возможно, и вправду сделают, но множество не дешёвых частей могут быть заменены старыми или менее производительными. Или ремонт в итоге не будет произведен, но с вас потребуют кругленькую сумму для того, чтобы получить ваше устройство обратно в не рабочем состоянии, причем с большой долей вероятности в разворованном виде. Также возможен исход с тем, что ремонтник просто исчезнет с вашей техникой.

Отыскать честный центр вполне возможно. Главное запомнить: нормальная фирма не станет скрывать номер и адреса. На сайте не допустимы, ценны «от» для всех видов ремонтных работ. Так же стоит проверить отзывы на других сайтах или форумах.

Что делать, если вы все же откликнулись на подобное объявление?

1. На момент приезда ремонтника хоть кто-то, но должен быть с вами;

2. Не стоит передавать ремонтнику гаджет для того чтобы он взял его с собой;

3. Если вы всё же относите технику в центр вы вправе потребовать акт передачи устройства и акт диагностирования. Обязан быть заключён договор, и подписан акт выполнения работы. Человек взявший чинить выше устройство обязан передать информацию в налоговою и выполнять гарантийные обязательства;

4. Смотрите на наличие подписей и печатей на документе приёма-передачи. При том, что вам не отдадут ваше устройство, вы должны обратиться в правоохранительные органы, написав заявление и проложить к этому чек.

5. Если ремонтник просит слишком большую плату за услуги, твёрдо говорить нет! Стоит предложить меньшую сумму, которую можете заплатить при условии, что работа качественно выполнена. Если мастер всё же настаивает на своей сумме, вызывайте полицию.