Русское зазеркалье

Украинские переговорщики, стремятся подстелить себе соломки перед «нормандской встречей» 27 января.

Канал «Легитимный» (близкий к некоторым кругам в украинской власти и имеющий качественный инсайд в Киеве) пишет, что украинские переговорщики в предстоящей «нормандской встрече» будут иметь мало козырей и много уязвимостей. Поэтому заранее заявляют что встреча будет напряженной и пройдет под месседжем общих обвинений.

И действительно — предъявить Киеву нечего, поэтому будут педалировать 2 темы:

  1. Очередная гибель украинского солдата будет поддана, как систематическое нарушения ЛДНР перемирия.
  2. Голословное утверждение (пользуясь тем, что в Европа многие готова закрыть глаза на эту ложь) что украина выполняет предыдущие политические договорённости «нормандской встречи» и Минских соглашений.

Также по прежнему будут пытаться втянуть в переговоры США (но это вряд ли, на этот счёт есть консолидированная позиция Европы и РФ и они прямо против этого).

Уязвимости киевской стороны:

  1. Не все в Европе готовы закрывать глаза на голословные заявления Киева о выполнении договорённостей.
  2. Идущие чередой новости из Донбасса, о постоянном нарушении ВСУ запрета на открытие огня.
  3. Катастрофическое падение (почему, в следующих постах) рейтинга партии президента Зеленского — «Слуга народа» и рейтинга самого Зеленского (по нашим ощущениям, так быстро рейтинг не падал даже у Ющенко и Кравчука). Оное падение нужно остановить и для этого нужны хорошие новости, а их нет.
  4. Негатив от итогов предыдущей «нормандской встречи», когда глава офиса президента Зеленского Ермак, по факту «кинул» Дмитрия Козака и не выполнил договорённости.

Козыри ЛДНР и русской стороны:

  1. Катастрофическое падение рейтинга Зеленского и его партии. Нам это в плюс, т.к. украинская сторона будет действовать в жёстком временном (и не только) цейтноте и будет более склонна к уступкам.
  2. Передача в одностороннем порядке военнопленных украине.
  3. Возможный референдум.
  4. Экономические плюшки о которых договорились в прошлый раз, но которые были поставлены на паузу из-за «кидка» Ермаком Козака.

На фоне такой плохой переговорной позиции, киевские власти и делают заявления позволяющие «подстелить себе соломки» — из серии, мы сделали всё что могли, но российские агрессоры не пошли нам на встречу.

Позволим себе 2 ремарки:

Насчёт экономических плюшек — перед тем как Ермак кинул Козака, Киев всё таки успел получить очееень неплохие барыши — «С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, «Газпром» осуществил выплату $2,9 млрд «Нафтогазу Украины» в соответствии с решением Арбитражного института торгово-промышленной палаты Стокгольма в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря», — сообщил РБК представитель «Газпрома».

Под словосочетанием «кремлёвский источник» может иметься ввиду какой ни будь мелкий клерк в АП РФ или даже уборщица там же

Поэтому, мы убеждены что канал «Легитимный», под красивым соусом кремлёвского источника, выдаёт инсайд из Банковой (там находится офис президента украины, аналог Администрации президента РФ).

Источник