анкисты командуют флотом, а десантники превращаются в морпехов, генералы бросают в окружении своих солдат (как Хомчак), офицеры Генштаба делают «гешефты» на перевозке убитых на Донбассе солдат, не служивший проходимец Семен Семенченко сразу провозглашает себя майором, а «профессиональный разведчик» Алексей Арестович, не стесняясь, рассказывает, как он в перерыве между интервью, массажами и ведением блога 33 раза «ходил за линию фронта». Так что люди в погонах вовсю «имеют» честь, и продолжают это делать с размахом, чаще всего – информационным.

Офицер-стукач – гордость ВСУ

Офицер-стукач – гордость ВСУ

Теперь синонимом звания украинского офицера стало звание «стукач», хотя таких, как полковник танковых ВСУ (судя по знакам парадной формы) Анатолий Штефан по кличке Штирлиц, в силу избранного ими рода деятельности, также называют бакландятелкрысатележник и тд.

Полковник Штефан, будучи известным и даже заслуженным, о своей личности предпочитает не слишком распространяться, мало ли что.

Известно, что мужественному офицеру с арийскими корнями, но с лицом торговца ворованным антиквариатом, не давали покоя лавры ещё одного полковника – Дмытра Тымчука, главы ресурса  «Информационное сопротивление», воевавшего на  «геббельсовских фронтах» и ведущего учёт ликвидированных псковских дивизий ВДВ. За свою деятельность и имидж Дмытро получил кликуху Говорящая Каска – он никогда не снимал специализированную защиту головы, приносящей ему славу и гроши. Увы, но во время чистки пистолета он про шлем забыл…

К моменту самоликвидации Тымчука в ВСУ уже поднакопилось  счетоводов перемог. Но выделялся именно Штефан. Судя по всему, свободного времени у него было вагон, и он явно не воевал, потому что сидел в социальных сетях, где старательно копипастил данные о погибших ополченцах, выкладывая их на своих страницах. Это требует специальных условий и времени, которых в окопах просто нет.

Первые шаги стукача

Первые шаги стукача

Потом Штефан перешел на расширение информации о перемогах ВСУ, «третьей силы» и прочих «побратимов», дополняя новости сомнительными видео. Конкурентом Штефана был ещё один «геббельснутый» титан информфронтов  Мысягин.  Конкуренция, как известно, сгубила обоих создателей «сенсаций», уличённых в том, что одно и то же видео подрыва блиндажа, которое было выдано за уничтоженный «командный пункт сепаров», Штефан и Мысягин приписывали разным частям ВСУ. Тем не менее оба пропаганд…иста в сумме уничтожили в своих интернет-отчётах почти весь Приволжский военный округ российской армии.

Но на фронтах наступило затишье, Мысягин отправился служить в Раду «слугой народа», а Штефан, остался топить в сетях за «армию, мову и виру». Иногда он выходил на киевские марши «победителей Кремля» в мундире, украшенном боевыми бранзулетками в стиле дембеля 1984 года и пиара ради отирался вокруг рейтинговых фигур бандеровского зверинца вроде Маруси Зверобой, отчего ощущалось – полковнику явно не хватало в биографии подвига.

Для этого он нашел способ, преподносимый сегодня на Украине как самое достойное украинца занятие, – донос. Методика всё та же: сидишь дома, разыскивая по чужим аккаунтам предателей.

Жертву Штефан нашел быстро. Девчонка – Таисия Игоревна Онацкая (Маламан), известная в социальной сети TikTok под ником di.rubens, на вопрос «Россия или Украина?» ответила: «Россия». По мнению офицера ВСУ, это и есть зрада, о чем он сообщил публике, умоляя нацию о поддержке.

Штефан просит помощи

Штефан просит помощи

И не важно, что звезде TikTok всего двадцать лет, полковнику ВСУ оказалось слабо воевать один на один с девочкой. На призыв стукача в погонах отозвались десятки ему подобных вроде Тима Златкина или Сергея Стерненко, развернувших травлю девчонки.

Таисия стала объектом травли офицера ВСУ

Таисия стала объектом травли офицера ВСУ

Происходящее напоминает былые времена, когда предки штефанов требовали вычистить троцкистко-бухаринскую нечисть, а чуть позже приносили в гестапо списки соседей-евреев и коммунистов. Сразу же были найдены домашний адрес, данные родни и маршруты движения девчонки. Её занесли на «Миротворец» как «антиукраинского пропагандиста», потребовали у СБУ возбуждения уголовного дела, посыпались угрозы в бандеровском духе, мол, мы тебя вдесятером достанем. Популярной блогерше в страхе отказывают её рекламодатели, и все это происходит в стране, которая надрывно провозглашает свою цивилизованность.

Штефан достиг своей цели – онофицер украинской армии, стал символом всеукраинского стукачестваглавной крысой нации! Офицер-доносчик, да ещё и пользующийся поддержкой Минобороны Украины, которое тоже включилось в травлю, официально сообщив, что первым «особенным» вопросом к Тае будет: «Украина или Россия?»

В списке больших мерзостей, несовместимых с честью офицера, появилась ещё одна. Может, потому военные, которые всё же имеют честь, призвали стукача Штефана хотя бы остановить хайп. Телеграм-канал «НачШтабу» намекнул, что офицеру недостойно заниматься делами на уровне мразей. «Какая свобода в томчто жирный тролль и любитель дешевого хайпаа по совместительству офицер ВСУ устраивает травлю за позициюмнениесловаМы хотели бы напомнитьчто девушка живет в Киевев Украинев ЕвропенаконецИ нападать на человека, далёкого от политики и милитаризма,  в этом ли силаТоликНа дворе 21 века не двенадцатыйкогда сжигали ведьм», – отметили офицеры, которым теперь долго оттираться от позора

Только вот вряд ли Штефан поймет, стукачи совести не имеют, довольствуясь жизнью крысы. Правда, теперь многие узнали, что он из себя представляет.

А что же девочка Тая? Она собирается подавать в суд на офицера-стукача.

Колонка Василия КАЧУРА