По мнению канадского аналитика, встреча президентов Украины и Молдавии была скоординированным действием против России.

«Визит президента Молдовы Майи Санду на Украину ознаменовал начало взаимодействия между двумя соседними странами на высшем уровне, которого не было в последние годы. Для Санду эта поездка стала первым заграничным визитом после её инаугурации, а во время её встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским все могли увидеть, насколько высок был уровень личного взаимодействия между двумя главами соседних государств»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте канадского Центра исследований глобализации Global Research (CRG).

Global Research: Президенты Украины и Молдовы скоординировали действия против России

Автор  статьи  – геополитический аналитик Пол Антонопулос отмечает, что во время встречи президентов много внимания было уделено проекту «Инициатива трёх морей». Он поясняет, что этот проект является своеобразным форумом двенадцати стран – членов Евросоюза, все они расположены между тремя морями – Балтийским, Адриатическим и Чёрным.  Цель этого форума – способствовать более тесному сотрудничеству этих стран. Несмотря на то, что ни Молдова, ни Украина не входят в ЕС, они также хотят принимать участие в проекте «Инициатива трёх морей».

И Санду, и Зеленский питают надежды на то, что их радикальное отношение к России поможет им побыстрее стать членами ЕС и НАТО. И хотя слово «Россия» не звучало, когда они говорили о «взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности» и выражали свою готовность противостоять «геополитическим вызовам», намекая при этом на общего «агрессора», всем было понятно, против кого направлены подобные заявления, отмечает аналитик.

«Санду и Зеленский ориентированы на одни и те же круги на Западе. Оба стремятся интегрировать свои страны в евроатлантические структуры, несмотря на маловероятность того, что Молдова или Украина станут членами Европейского союза или НАТО в обозримом будущем. В результате их готовность удовлетворить любые интересы Запада в Восточной Европе не подвергается сомнению. Но теперь, когда политическая ситуация в США демонстрирует признаки нестабильности, им неудобно делать открыто прямые заявления против России»,

– отмечает Global Research.

По мнению автора статьи, уже скоро станет ясно, когда и как «западные партнёры» Украины и Молдавии захотят использовать их против России. Это будет понятно после того, как в Вашингтоне стабилизируется новая власть. И в Киеве, и в Кишинёве верят, что обязательно найдут поддержку у Джо Байдена, но лишь в том случае, если будут и дальше позиционировать себя «неудержимыми борцами с Россией».

Пол Антонопулос не исключает того, что без свидетелей, общаясь наедине, и Санду, и Зеленский обсуждали варианты совместного давления на Россию, ведь у них есть для этого Приднестровье у Молдавии и Донбасс у Украины. Автор отмечает, что для западного читателя Донбасс хорошо известен, чего не скажешь о Приднестровье: в Канаде не все знают, что эта небольшая непризнанная республика зажата между Молдавией и Украиной, а большинство населения Приднестровья составляют русские и украинцы.

Учитывая географическое положение Приднестровья, вполне возможно, что Украина и Молдавия могут договориться и начать блокаду этого непризнанного государства. Тем более следует учесть, что сама Майя Санду во время своей предвыборной кампании не раз делала заявления о том, что после победы на президентских выборах будет настаивать на выводе российских миротворцев с территории Приднестровья, которые там вот уже на протяжении тридцати лет не дают разгореться новому вооружённому конфликту.

«Во время встречи Санду и Зеленского было заявлено о создании президентского совета двух стран. Это заявление является признаком того, что Молдова и Украина договорились совместно проводить определённую политику. Даже если эта политика ещё не ясна, она, несомненно, будет включать в себя то, как они могут коллективно противостоять влиянию России в Приднестровье и Донбассе»,

– констатирует Global Research.

Элла МАЙСТРЕНКО