Глава ПЦУ Сергей Думенко продолжает удивлять своими ложными и странными заявлениями. То возглавляемое им собрание язычников и националистов является самой большой церковью страны, то ПЦУ выигрывает все суды у УПЦ. Те суды, где верующие пытаются доказать в суде, что храмы в их селах построены ими или их предками, и в них они молятся даже не дни, а всю жизнь. Молились, пока прихожан УПЦ оттуда не выкинули молодчики.

Впрочем, всё становится понятнее, если рассмотреть биографию этого «молодого папы» стамбульской митрополии. ПРОТИВ которой Сергей выступал в 2013-ом, пока не помог Порошенко её возглавить – в 2019-ом. Тут взгляды монаха Епифания резко переменились. Или он возглавляет митрополию – но против?

А выпить и закусить в «монастырской трапезной» ПЦУ – в постный день? Легко! А ведь еженедельный постный день в среду установлен в воспоминание предательства Иудой Христа, а в пятницу – в память крестных страданий и смерти Спасителя! Обратите внимание на скриншот – 29 мая 2019 – это пятница. Но о таких нюансах православной веры могут знать, и даже обязаны, только монахи. При чем тут братия ПЦУ?

Сергей Петрович, позиционирующий себя как человека скромного, не выпячивает сдачи помещений монастырей в аренду и создание на базе минимум одного – ресторана. Не кичится участками земли и недвижимостью минимум от 500 долларов за квадратный метр. Квартирами в столице и новенькими авто, например как Ауди А6. И ещё землей – гектарами. Которую сдает в аренду обвиняемым в рейдерстве, но уже не церковном, а аграрном.

Будто бы монахи, будто бы священство, будто бы церковь, но только с виду… Из книги «Апокалипсиса», из творений святых отцов мы знаем, что церковь антихриста будет походить на Церковь Христову, но только с виду.

Автор и ведущий – киевский миссионер Руслан Калинчук.

Киев, 20 января 2021