Программные комплексы MetaTrader остаются востребованными рабочими инструментами трейдеров, а наиболее «свежей» и совершенной версией торгового терминала от MetaQuotes Software Corp. является платформа MT5. Ее выход состоялся в 2010 году, а после нескольких апгрейдов данный терминал обрел тот широкий функционал, который и отличает его MetaTrader 4.

Главное отличие МТ5 от МТ4

Несмотря на сильную схожесть интерфейсов данные комплексы создавались на разных языках программирования. К сожалению, это создало некоторые неудобства для тех пользователей, которые пожелали перейти на MetaTrader 5, сохранив прежние торговые советники. Вместе с тем новый терминал сумел предложить качественно иной набор функций – с большим количеством таймфремов, наличием мультивалютного тестера стратегий и возможностями для фундаментального анализа. Главной же особенностью платформы MT5 стала универсальность в плане выбора рынков: в отличие от MT4 этот терминал может носить статус мультирыночного, т. е. он позволяет торговать не только на валютном, но и на фондовых рынках.

MetaTrader 5

О возможностях MetaTrader 5

Помимо увеличенного числа таймфреймов (21 вместо 9-ти) и расширенного спектра торговых инструментов, терминал МТ5 способен предложить целый ряд удобных функций, приложений и даже готовых роботов. Приобрести эти программные продукты можно в специальном магазине, после чего они сразу появятся в терминале без необходимости их установки. Существенно расширились и другие возможности платформы.

Управление ордерами

В МТ4 было четыре вида отложенных ордеров, тогда как в более совершенной версии платформы их шесть. Здесь же функция частичного исполнения заявки на покупку или продажу, возможность перестановки уровня стоп-лосса и тейк-профита с помощью компьютерной мышки, а также совершение сделки «в один клик» прямо на графике.

Аналитическая работа

Увеличенное количество встроенных индикаторов (38 вместо 30-ти), недоступный прежде волновой анализ по Эллиотту, инструменты для фундаментального анализа (новости и экономический календарь) – к этому стоит добавить более высокие производительные мощности терминала MetaTrader 5, который способен отображать на графике одновременно до 100 разных индикаторов. Этому во многом поспособствовало использование сразу четырех серверов вместо одного выделенного, как у МТ4.

Создание отчетов

В МТ5 появилась возможность получать отчетные материалы в виде графиков, тогда как в MetaTrader 4 информация была доступна лишь в формате таблиц.

Новое в интерфейсе

Разработчики торговой платформы MetaTrader решили оставить прежний интерфейс своего ПО, в том числе мобильных аналогов комплексов, но сделали несколько приятных и полезных улучшений. Например, обновили функцию алертов и добавили на график стакан цен. При этом интерфейс терминала MetaTrader 5 позволяет одновременно работать на нескольких биржах, получая данные и по объемам сделок, и по котировкам.