Трамп предъявит «сенсационные» доказательства того, что Covid-19 был создан лабораторией в Ухане

источник

Согласно сообщению издания Daily Mail, в качестве одного из последних шагов на президентском посту Дональд Трамп намерен рассекретить «сенсационные» доказательства, связывающие Уханьский институт вирусологии в Китае со вспышкой коронавируса Covid-19.

Уходящий госсекретарь США Майк Помпео планирует устроить «интервенцию», изложив доказательства того, что причиной пандемии стала утечка коронавируса из китайской лаборатории. Кроме того, как ожидается, он собирается обвинить Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) в том, что она помогала Пекину скрыть надвигающуюся катастрофу.

Неназванные высокопоставленные чиновники в Вашингтоне заявили Daily Mail, что Помпео представит конкретные доказательства того, что вирус не распространился естественным путем, то есть не передался человеку от летучих мышей, ящеров «панголинов» или каких-либо иных диких животных, а был создан в лаборатории.

Кроме того, Помпео собирается раскрыть связи между этой лабораторией и Китайской народно-освободительной армией (НОАК) и заявить, что в Ухане проводились военные эксперименты. Что касается ВОЗ, Помпео, как ожидается, намерен акцентировать внимание на том, что эта организация никак не может начать расследование на месте, и что группа, которая должна была прибыть в Китай в течение нескольких дней после появления вируса, до сих пор даже не планирует начать расследование в отношении лаборатории.

В понедельник Белый дом опубликовал заявление, которое гласит, что «мир не может продолжать платить непомерно высокую цену за свою наивность и пособничество Пекину в его безответственной и опасной практике – идет ли речь об уничтожении принципа верховенства закона в Гонконге или об отказе от сотрудничества с органами здравоохранения в борьбе с пандемией».

«Соединенные Штаты в настоящее время изучают возможные варианты ответных действий», – говорится далее в заявлении уходящей администрации.

Как уже сообщалось на прошлой неделе, высшие должностные лица США в области национальной безопасности по-прежнему убеждены, что наиболее достоверной теорией происхождения вируса SARS-CoV-2 является то, что он «вырвался» из Уханьской лаборатории. Имеются сведения, что американские разведслужбы получили важные показания от информатора, который ранее работал в китайском институте вирусологии, а теперь сотрудничает с американской группой, занятой расследованием.

Ранее выяснилось, что Уханьская лаборатория на протяжении почти десяти лет располагала образцом коронавируса, который на 96,2 процента совпадает по составу с SARS-CoV-2. Это вызвало первые предположения о происхождении вируса. Несколько видных ученых также отмечали, что на основании этого факта необходимо провести расследование в отношении лаборатории.

Кроме того, ранее поступали сообщения о том, что всего за несколько недель до вспышки коронавируса институт получил партию патогенов, включающую самые опасные болезнетворные микроорганизмы в мире. Также известно, что лаборатория в Ухане занималась безответственными экспериментами с естественными патогенами, видоизменяя их, чтобы сделать более заразными.

Представители разведслужб многих стран мира также призвали провести расследование деятельности Уханьской лаборатории. Китайские вирусологи, которые недавно бежали из Гонконга, фактически перебежали на Запад с доказательствами против Коммунистической партии Китая относительно ее роли в возникновении пандемии Covid-19.

Ранее Всемирная организация здравоохранения выражала недовольство, что ее представители «не были приглашены» в Китай для расследования вспышки заболевания, а также подвергалась систематической критике за поддержку утверждений КПК.

В августе 2020 года ВОЗ объявила, что не намерена посещать Уханьский институт вирусологии в рамках своего расследования происхождения коронавируса несмотря на вышеизложенные доказательства. Затем, когда последовала негативная реакция на это заявление, международная организация совершила разворот на 180 градусов и заявила, что все-таки нанесет визит в лабораторию.

Однако расследование до сих пор так и не началось, хотя после вспышки заболевания прошел почти год. Более того, в распорядке предстоящего визита делегации ВОЗ в Китай нет упоминания о посещении лаборатории в Ухане.

Директор лаборатории выразил свое возмущение по поводу того, что по мере распространения пандемии ученых института стали превращать в «козлов отпущения», и что лаборатория совершенно необоснованно оказалась в центре опасных теорий заговора после того как американские разведслужбы высказали гипотезу о том, что именно она могла быть источником распространения вируса.

Перевод

Источник