Давайте всё скучное про Трампа и импичмент я коротко изложу в первом абзаце, а дальше будет повеселее

Уже после инаугурации Байдена сенат под председательством Камалы Харрис и с республиканским большинством проголосует за или против импичмента Трампа. Вот, собственно, и всё.

Будет решение принято — Трамп войдёт в историю как первый президент США, которому объявили импичмент. Не будет — он войдёт в историю как человек, которому палата представителей (это половина дела) объявляла импичмент дважды (до него был Эндрю Джонсон и Билл Пятна На Платье Клинтон).

Драматургия понятна. Интересно, например, сколько сенаторов предадут своего однопартийца Трампа. В палате представителей таких было точно больше десяти, но там по списку голосовало 433 человека. В сенате всего 100 человек, а лидер большинства уже заявил, что проголосует за импичмент.

Я не политолог и уж тем более не конспиролог. Гадать на кофейной гуще о последствиях всей этой катавасии не буду. Поделюсь просто своими ощущениями: США — страна великих институтов, могучей экономики, заявленного равенства в реализации американской мечты, свободы СМИ и социальных сетей, а также межрасового братства — чуть не сломались, когда толпа разочарованных республиканцев ворвалась в Капитолий.

Обратите внимание, нигде я не писала: вот как у них плохо, а у нас хорошо. И не считаю, что ситуация в США что-то там оттеняет. Каждый из нас делает свои собственные выводы. Мой вывод прост: если американский истеблишмент считает своё политическое и гражданское устройство своего рода эталоном, то им пора бы наведаться в Палату мер и весов.

К людям, которые признают ошибки и стараются быть лучше, все относятся с симпатией. Это же та самая скромность, свойственная многим, даже очень успешным людям. А высокомерие и нравоучения не нравятся никому. Тем более если твой надменный ментор — выскочка и плут.

И ещё. Нестабильность в США так же опасна, как и нестабильность в России. Наши державы обладают потенциалом закончить историю человечества на этой планете. У каждой есть смертоносное оружие и весь спектр средств их доставки.

Это значит, что мы заинтересованы в том, чтобы раскол в американском обществе был преодолён и мы не увидели очередной приквел фильма «Побег из Лос-Анджелеса».

Пока же зафиксируем время на американских часах: истеблишмент предал своего Верховного главнокомандующего, айтишники заклеили ему скотчем рот (по факту — навсегда), никакого равенства прав и свободы слова там нет, а сенаторы вскоре исполнят (или нет) античную трагедию про убийство своего Цезаря.+

Но знаете, что самое смешное? Что Цезарем он к этому моменту уже не будет. Вот так идиотизм обращает трагедию в фарс.

Тина КанделакиRT