Министр здравозахоронения Максим Степанов подтвердил, что закупать вакцины от коронавируса для Украины будет международная компания Crown Agents

«Эта компания была основана в Великобритании и в настоящее время занимается закупкой Covid-вакцин для разных стран!» – многозначительно заметил министр.

Свидетели безвиза многозначительно открыли рты в глубочайшем почтении. Немая сцена.

Ведь ракушкам противопоказано знать, что Crown Agents будет закупать вакцины для… себя. А Украине эти международные «рога и копыта» будут вакцину… перепродавать. С «европейской» накруткой, как свидетельствуют разные источники – 4,5% — 5%.

И эту накрутку оплатят простые украинцы.

Ракушки даже не вспомнят, что еще в 2017 году – на волне эпических реформ имени Ульяны Супрун – было создано Госпредприятие «Медзакупки Украины».

Для обеспечения борьбы с коррупцией, прозрачности закупок медикаментов и оборудования у наших «больших друзей». И счастливого будущего пациентов, за которыми постоянно бегут деньги.

Видимо на Западе вспомнили известную поговорку «Техас должны грабить только техасцы!». И там решили, что колонию можно запросто «нагнуть» вместе с её реформами, а зарабатывать на западных вакцинах должны только «белые» люди. Потому «Медзакупки» молча, быстренько и без лишних вопросов передали вопрос поставок вакцин нашим «стратегическим партнерам».

Осталось узнать – какова доля прибыли в этом «хитром плане» самого Степанова и прочих «радетелей» и «слуг»? И сколько еще «рыночных» процентов добавят к стоимости вакцины местные, в вышиванках «бизнесмены»?

Но ракушкам это не интересно. Они уже хором поют гимн.+

Алексей Куракин, Украина