19:10 Видеоконференция Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе пройдет 21 января.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«В четверг, 21 января, состоится видеоконференция Контактной группы», – заявили в МИД.

Там также отметили, что 18 января пройдет видеоконференция подгруппы по вопросам безопасности, а 19-го состоятся заседания подгрупп по политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.



18:30 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего



18:00 ВСУ сегодня вечером дважды обстреляли окрестности села Коминтерново в Новоазовском районе на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что первый обстрел был зафиксирован в 16:35, огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Талаковка. Было выпущено две гранаты из РПГ, также применялось стрелковое оружие. В ходе второго обстрела в 16:50 по Коминтерново было выпущено 10 гранат из АГС, огонь велся со стороны населенного пункта Гнутово.

Информации о пострадавших и повреждениях не поступала.



17:25 Правоохранители ЛНР квалифицировали подрыв газопровода в Лутугинском районе как диверсию.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

Магистральный газопровод у села Глафировка в Лутугинском районе был подорван утром 15 января, в результате диверсии без газа остались около 13 тыс. абонентов и ряд социально важных объектов, в том числе школы, медучреждения и котельные.

«Факт подрыва газопровода согласно пункту «б» части 2 статьи 342 УК ЛНР квалифицирован как «Диверсия». Возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении МГБ.

В ведомстве добавили, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа МГБ ЛНР, а также представители МВД и МЧС Республики.



16:50 Киевские силовики в течение недели разместили 14 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил («ООС»).

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ бронетранспортер (БТР) размещен вблизи села Новозвановка, еще один БТР и боевая бронированная машина (ББМ) — в Золотом-4; четыре ББМ — в районе поселка городского типа Троицкое и села Орехово.

Военнослужащие 14-й бригады ВСУ разместили две боевые машины пехоты (БМП) и БТР в районе села Кряковка, еще один БТР и ББМ – в районе села Крымское.

В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух БМП в районе поселка Луганское.

Осадчий призвал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса «не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать международным наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ».



16:00 ВСУ за минувшую неделю три раза обстреляли территорию ЛНР.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«По данным наблюдателей представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в период с 9 по 16 января 2021 года нашими наблюдателями зафиксировано три огневые провокации со стороны ВСУ», — сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что военнослужащие 92-й бригады обстреляли из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) район Золотого-5, а района села Калиновка подвергся обстрелу из минометов калибра 82 мм, автоматического станкового гранатомета и РПГ с позиций 59-й бригады.



15:10 Украинские войска за минувшую неделю 27 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За неделю вооруженные формирования Украины 35 раз нарушали комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 27 огневых провокаций», – сказано в сообщении.

В УНМ добавили, что отмечено девять фактов проведения украинскими военными инженерных работ по дооборудованию позиций в районах подконтрольных киевским властям населенных пунктов – Авдеевки, Водяного, Марьинки, Чигирей и Тарамчука.



14:15 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрывах на позициях ВСУ

Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали два взрыва на украинских позициях в районе населенного пункта Новомихайловка.
«В 13.30 зафиксировано 2 взрыва в районе н.п. Новомихайловка», — сказано в сообщении.


13:20 Украинские силовики обстреляли поселок шахты имени Гагарина в Горловке.

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«11:35 – н.п. Чигири — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении.



12:30 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)