За прошедшие сутки противник совершил ШЕСТЬ огневых провокаций с применением 120 мм минометов, вооружения БМП и различных типов гранатометов и по районам н.п. КОМИНТЕРНОВО, СТАРОМИХАЙЛОВКА и ЛЕНИНСКОЕ.

Защитники Республики на провокации не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

Кроме того, наши наблюдатели зафиксировали ЧЕТЫРЕ факта нарушения боевиками 72, 28, 35 и 36 бригад ВФУ ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, а именно ведение инженерных работ в районах н.п. АВДЕЕВКА, МАРЬИНКА, ЧИГИРИ и ВОДЯНОЕ.

С целью недопущения фиксации беспилотниками СММ ОБСЕ факта проведения инженерных работ по улучшению позиций, а так же запрещенного вооружения в зоне ответственности 35 бригады, в районе н.п. ЧИГИРИ зафиксировано применение мобильной группы 306 об РЭБ с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации БЛА миссии ОБСЕ.

Также, в зоне ответственности 501 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ в районе н.п. ШИРОКИНО, украинские боевики открыли огонь из стрелкового оружия по БПЛА Миссии ОБСЕ, в результате чего беспилотник миссии был сбит.

С начала текущих суток, боевики 503 отдельного батальона морской пехоты 35 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ЧИГИРИ обстреляли из стрелкового оружия район поселка шахты имени ГАГАРИНА н.п. ГОРЛОВКА.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Всего, за неделю боевики ВФУ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ раз нарушали Комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня. В нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, противник совершил ДВАДЦАТЬ СЕМЬ огневых провокаций.

Наши наблюдатели ДЕВЯТЬ раз фиксировали факты нарушения со стороны ВФУ ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, а именно проведение инженерных работ по дооборудованию позиций. ЧЕТЫРЕ раза в районе н.п. АВДЕЕВКА, ДВАЖДЫ в ВОДЯНОМ, по ОДНОМУ разу в районах н.п. МАРЬИНКА, ЧИГИРИ и ТАРАМЧУК.

Противник продолжает подвергать опасности жизнь и здоровье мирных жителей, размещая вооружение и технику в населённых пунктах. В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, за прошедшую неделю вскрыто ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ единиц вооружения и военной техники подразделений ОТГ «Восток»:

из состава 35 обрмп:

ДВЕ БМП в н.п. ШУМЫ;

ДВЕ БМП-1 вблизи жилого района н.п. НОВГОРОДСКОЕ;

ШЕСТЬ буксируемых 82-мм минометов 2Б9 «Василек» в н.п. КОНСТАНТИНОВКА.

из состава 72 омбр:

ПЯТЬ единиц БМП-2 и ДВА бронетранспортера в н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ.

из состава 28 омбр:

ОДНА зенитная установка ЗУ-23 в кузове грузового автомобиля в н.п. ГЕОРГИЕВКА;

ДВЕ БМП-1 в н.п. ТАРАМЧУК;

ОДИН БТР и ОДНА БРДМ-2 в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА;

ОДИН БТР-70 в н.п. БЕЛАЯ ГОРА.

из состава 53 омбр:

ОДНА БРДМ в н.п. СТАРОГНАТОВКА;

ОДИН бронетранспортер БТР-80 в районе н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ;

ТРИ БМП в районе н.п. БОГДАНОВКА.

Для сокрытия от международных наблюдателей размещенного вооружения, а также фактов проведения инженерных работ противник применял средства РЭБ для подавления сигналов управления и навигации БЛА СММ ОБСЕ:

в зоне ответственности 36 обрмп, в районах н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ, ВОДЯНОЕ и ГНУТОВО станцию «Буковель-АД» мобильной группы роты РЭБ 36 бригады ВФУ;

в зоне ответственности 28, 35 и 72 бригад ВФУ, в районе н.п. НОВОМИХАЙЛОВКА, КРАСНОГОРОВКА, СЛАВНОЕ, ЧИГИРИ и ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ станцию «Буковель-АД» мобильной группы 306 отдельного батальона РЭБ ВФУ.

Кроме того, отмечается неоднократное использование боевиками ВФУ гражданского транспорта для проведения ротации и подвоза боеприпасов на позиции, а также для проведения провокаций вблизи участков разведения, в присутствии журналистов украинских телеканалов. Очередной такой факт зафиксирован сотрудниками миссии вблизи участка разведения н.п. ПЕТРОВСКОЕ, где патруль ОБСЕ наблюдал ДВА гражданских автомобиля с ВОСЬМЬЮ боевиками из состава 53 омбр ВФУ.

Не смотря на принимаемые командованием ООС усилия по предотвращению фактов хищения оружия и боеприпасов в частях и подразделениях, выполняющих задачи в зоне ООС, сотрудники ВСП продолжают фиксировать случаи незаконного списания оружия и боеприпасов с целью их перепродажи в глубине страны. Причем, для перевозки похищенного имущества используют волонтерские организации, доставляющие на передовую продукты и различное имущество.

Очередной такой случай отмечен в 72 бригаде, где сотрудники ВСП разоблачили начальника склада мотопехотного батальона прапорщика СКРИПКУ, который через волонтеров переправлял боеприпасы в ППД соединения н.п. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ, для последующей перепродажи представителям киевских радикальных организаций.

В связи с участившимися подобными случаями исполняющий обязанности командующего ООС ГАНУЩАК отдал распоряжение о проведении внезапных проверок по учету и списанию имущества РАВ в частях и подразделениях, дислоцирующихся в зоне ООС.

Первым под проверку попал 1 механизированный батальон 28 бригады. По результатам проверки выявлена недостача свыше 3 тысяч патронов к автомату Калашникова и около 300 патронов для американской снайперской винтовки «Savage 110BA».

12 января проверке подвергся 1 обмп 36 обрмп, в ходе которой установлено незаконное отсутствие на складе батальона 14 тыс. патронов к автомату Калашникова, 2 тыс. патронов к американским снайперским винтовкам. Кроме того, комиссия установила, что за период пребывания в зоне ООС незаконно списано 2 крупнокалиберные винтовки «Barrette».

14 января проверке подвергся 2 батальон 53 бригады, где также выявлены факты хищения боеприпасов. На этот раз комиссия не досчиталась более 4 тыс. патронов к автомату Калашникова, ЧЕТЫРЕСТА патронов к пистолету ФОРТ и ДЕСЯТЬ гранат РГД-5.

По итогам работы в подразделениях 28, 36 и 53 бригад комиссия штаба ООС сделала однозначный вывод о том, что всё похищенное вооружение переправлялось в глубину страны посредством волонтерских организаций, оказывающих гуманитарную помощь подразделениям в зоне ООС. По имеющимся у нас данным это волонтеры из Черкасской и Тернопольской областей, отмеченные в зонах ответственности 28 и 53 бригад ВФУ, а также киевский благотворительный фонд «Вернись живым» оказывающий помощь 36 бригаде.

Результаты работы комиссии доложены только исполняющему обязанности командующего ООС ГАНУЩАКУ, который не в состоянии принять решение, и ожидает возвращения КРАВЧЕНКО.

Основная версия, которой придерживаются члены комиссии, а также сотрудники ВСП, не раз фиксировавшие факты продажи оружия волонтерам, оружие и боеприпасы из зоны ООС переправляются вглубь страны для продажи боевикам радикальных организаций.

Одна из таких националистических организаций – АЗОВ, которая скупает оружие и боеприпасы для обучения призывников, завербованных по всему миру хорошо отлаженным механизмом через националистические группы социальных сетей.

Очередной такой набор националистов планируется провести руководством отдельного отряда специального назначения «Азов» на главном призывном пункте в г. КИЕВ, известном как «Казачий дом», предоставленном Министерством обороны Украины. Для чего в группах социальной сети «Facebook», пропагандирующих националистическую идеологию, размещены соответствующие призывы к пользователям. Особое внимание на этот раз уделяется бывшим и действующим военнослужащим, имеющим навыки разведчиков, снайперов, минометчиков, операторов БЛА и ПТРК.

По окончанию первичного этапа отбора, призывников направят на базу «Азова» в Мариуполе для отработки практических навыков в составе подразделений, где и будут использованы, похищенные из зоны проведения ООС оружие и боеприпасы.

>

В зоне ООС продолжается массовое распространение коронавирусной инфекции, отягощённое неудовлетворительными условиями проживания боевиков на передовой и отсутствием лекарственных препаратов.

Только за прошедшую неделю, по данным нашего источника в штабе ООС, в ОТГ «Восток» зарегистрировано 132 случая заболевания военнослужащих ВСУ коронавирусной инфекцией, из них: в 36 бригаде — 32, в 35 бригаде — 29, в 53 бригаде – 25, в 56 бригаде – 27 и в 72 бригаде – 19 случаев.

В связи с чем, командованием морской пехоты ВМС Украины принято решение о вакцинации от «COVID – 19» личного состава 35 и 36 бригад, дислоцирующихся в зоне ООС, лекарственными препаратами, которые должны поступить в Украину в качестве гуманитарной помощи в рамках международного механизма «Covax». Соответствующее распоряжение поступило в адрес командиров соединений за подписью заместителя командира Командования морской пехоты ВМС Украины генералом ЛУЧНИКОВЫМ.

В подразделениях начинается паника, военнослужащие не доверяя вакцинам, отказываются проходить тесты, предшествующие вакцинации, так как, не секрет, что бесплатные поставки будут включать вакцины, которые еще не проверены и сами производители говорят, что с ними есть проблемы oт параличa лицa до сepдечнoго приступа и инсульта.

Для исключения подобных случаев, командование ВМСУ принимает меры по обезличиванию вакцин, удаляя маркировки с препаратов, заявляя об использовании только дорогостоящих, зарегистрированных, прошедших тщательную проверку и закупленных специально для Вооруженных сил вакцинах.

По данным нашей разведки, за период с 9 по 14 января 2021 года в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили ОДИННАДЦАТЬ человек: ДВОЕ военнослужащих погибло, ДЕВЯТЬ получили ранения, из них:

10 января на передовой позиции от коронавируса скончался солдат 1 батальона 53 омбр ГЕТМАН;

11 января, в результате неосторожного обращения с оружием получил огнестрельное ранение несовместимое с жизнью боевик 37 мотопехотного батальона 56 бригады ВФУ;

11 января, в результате массовой драки в госпиталь г. ЧАСОВ ЯР доставлено ШЕСТЬ военнослужащих 35 и 81 бригад старший сержант БРИЗНИЦКИЙ, солдат ОПАЛЬКО и ВЕРЕСОВ, матрос БРАТЬКО, ПРИБЕГА и УРИЦКИЙ;

12 января в результате драки в ходе распития спиртных напитков в состоянии средней тяжести в медицинский пункт бригады доставлен ст. лейтенант Лучко;

13 января сержант ВЕРНЕР в состоянии алкогольного опьянения в результате личной неосторожности при запуске реактивно-осветительного патрона получил травму правой руки;

14 января во время перемещения между позициями в районе н.п. ГНУТОВО, получил минно-взрывную травму, в результате подрыва на собственных минно-взрывных заграждениях боевик 36 бригады ВФУ.

Народная милиция ДНР продолжает оказывать гуманитарную помощь социальным учреждениям Республики.

Так, в течение недели Народная милиция привезла сладкие подарки для пациентов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом г. Донецк. Также, сладкие подарки при участии военнослужащих Народной Милиции получили воспитанники школы-интернат № 1 г. Макеевка.

Кроме того, Народная милиция ДНР совместно с международной волонтерской группой «Москва-Донбасс» посетила больницы Республики. В рамках помощи по противодействию коронавирусной инфекции были доставлены в больницы Донецка, Снежного и Докучаевска современные антиковидные маски многоразового использования со сменными фильтрующими элементами.