За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия со стороны Вооруженных формирований Украины не зафиксировано.

С начала текущих суток, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ выпустили ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ гранат из АГС в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

Защитники Республики на провокацию не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРЕХ боевых машин пехоты БМП из состава 53 омбр в непосредственной близости от жилых домостроений в н.п. БОГДАНОВКА. Возмущенные поведением боевиков, постоянным шумом двигателей и уничтоженными огородами местные жители обратились к председателю Донецкой областной государственной администрации КИРИЛЕНКО с требованием разобраться в данном вопросе и исключить случаи нахождения техники ВФУ вблизи жилых районов.

С целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зоне ответственности 72 омбр, зафиксировано ведение огня из стрелкового вооружения, в том числе из крупнокалиберных пулеметов, боевиками 1 механизированного батальона по беспилотному летательному аппарату СММ ОБСЕ, осуществлявшему мониторинг за нарушениями в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ. По данным нашей разведки, в указанном районе размещено ПЯТЬ единиц БМП-2 и ДВА бронетранспортера.

Кроме того, наблюдатели Миссии зафиксировали более ста воронок от разрывов в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО. Мы отмечаем, что только в декабре месяце 2020 года, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ выпустили более 240 мин и боеприпасов в районах н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ и НОВАЯ ТАВРИЯ. Именно в указанный период противник применил 120-мм зажигательные мины. Кроме того, с начала текущего года, украинские боевики неоднократно применяли 120-мм и 82-мм минометы, для ведения огня по территории Республики.

Призываем представителей СММ ОБСЕ, приобщить данные материалы к доказательствам украинской агрессии и письменно потребовать от украинской стороны провести детальные разбирательства по данным фактам, в соответствии с ЧЕТВЕРТЫМ пунктом дополнительных мер, для привлечения к ответственности командования 36 обрмп  под руководством военного преступника ГНАТОВА.

Не смотря на отсутствие обстрелов за прошедшие сутки украинская сторона не прекращает попыток дестабилизировать обстановку по всей линии боевого соприкосновения.

Так, с 27 июля 2020 года, с момента вступления в силу согласованного с украинской стороной Комплекса дополнительных мер по контролю за режимом прекращения огня, представителями ДНР и ЛНР в СЦКК зафиксировано 329 фактов открытия огня со стороны украинских боевиков с применением минометов 120 и 82 мм калибра, различных типов гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, 48 случаев применения БЛА, из которых 12 ударных БЛА при нарушении воздушного пространства были уничтожены, 197 фактов проведения инженерных работ по оборудованию позиций.

В результате нарушений режима прекращения огня ранено ДВА мирных жителя, повреждено ДЕВЯТНАДЦАТЬ домостроений.

Кроме того, в отчетах СММ ОБСЕ отмечено 33 факта нахождения боевиков ВФУ возле бывших позиций в районе участков разведения.

В целях подготовки материалов дискредитирующих подразделения НМ на позиции 3 батальона 72 омбр прибыли журналисты телеканалов «Украина 24», «ICTV» и «UA Донбасс» под руководством офицера 74 Центра ИПСО. Кроме того, в район работы журналистов доставили старый автомобиль ВАЗ 2101, который планируют подорвать и продемонстрировать как результат обстрела со стороны военнослужащих НМ ДНР, открывших огонь из ПТРК по гражданскому транспорту. Также спланировано интервью, очевидцев и пострадавших в ходе провокации.

Видеосюжет спланирован к показу в преддверие очередного заседания представителей минской контактной группы 19 января.

После опубликования заявления о гибели на передовой 53 омбр солдата ГЕТМАНА от коронавируса и непринятии командованием бригады мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в подразделение прибыла комиссия медицинской службы штаба ООС с целью оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и выяснению обстоятельств гибели военнослужащего мотопехотного батальона соединения.

По результату работы комиссия выступила с ходатайством командующему ООС об отстранении от исполнения обязанностей начальника медицинской службы батальона ПОТАПКО, а также офицеров службы тыла бригады ГЛУШКО и ЗАГРУДЬКО, за необеспечение требуемых норм к несению службы на передовой.

Нами отмечаются очередные факты небоевых потерь в готовящейся к ротации 35 бригаде ВФУ. Во время очередной пьянки на позициях 503 батальона морской пехоты сержант ВЕРНЕР в состоянии алкогольного опьянения в результате личной неосторожности при запуске реактивно-осветительного патрона получил травму правой руки и доставлен в госпиталь г. КРАСНОАРМЕЙСК, где ему ампутировали одну фалангу. По данному факту в 503 батальоне сотрудниками ВСП проводится проверка.

 

14.01.21 г.