За прошедшие сутки нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия со стороны Вооруженных формирований Украины не зафиксировано.

Защитники Республики строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

***

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРЕХ боевых машин пехоты БМП из состава 53 омбр в непосредственной близости от жилых домостроений в н.п. БОГДАНОВКА.

Также, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зоне ответственности 72 омбр, зафиксировано ведение огня из стрелкового вооружения, в том числе из крупнокалиберных пулеметов, боевиками 1 механизированного батальона по беспилотному летательному аппарату СММ ОБСЕ, осуществлявшему мониторинг за нарушениями в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ. По данным нашей разведки, в указанном районе размещено ПЯТЬ единиц БМП-2 и ДВА бронетранспортера.

Кроме того, наблюдатели Миссии зафиксировали более ста воронок от разрывов в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО. Мы отмечаем, что только в декабре месяце 2020 года, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ выпустили более 240 мин и боеприпасов в районах н.п. КОМИНТЕРНОВО, ЛЕНИНСКОЕ и НОВАЯ ТАВРИЯ. Именно в указанный период противник применил 120-мм зажигательные мины. Кроме того, с начала текущего года, украинские боевики неоднократно применяли 120-мм и 82-мм минометы, для ведения огня по территории Республики.

Призываем представителей СММ ОБСЕ, приобщить данные материалы к доказательствам украинской агрессии и письменно потребовать от украинской стороны провести детальные разбирательства по данным фактам, в соответствии с ЧЕТВЕРТЫМ пунктом дополнительных мер, для привлечения к ответственности командования 36 обрмп, под руководством военного преступника ГНАТОВА.

***

С целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, Межведомственный оперативный штаб ДНР информирует население о том, что КПВВ «Еленовка» в пятницу, 15 января, будет работать с 09.00 до 16.30.

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

 

14.01.2021 г.