Праздник Рождества Христова в осаде. Именно так встречала рождение младенца-Христа община УПЦ села Деловое Закарпатской области. На страже, не смея отойти от храма, который готовы были «отжать» в интересах ПЦУ руками полиции.
В преддверии великого христианского праздника, адепты ПЦУ и местные власти устроили православной общине кошмар вместо праздника.

Сегодня мы дадим слово самой общине, терпящей шокирующую несправедливость. Ведь тогда, на Рождество, православные украинцы, которые всю ночь молились в своём храме, обнаружили, что церковь окружила полиция, а на входах на территорию заменены замки.
Правоохранителям был дан приказ не впускать на церковный двор верных УПЦ. Свято-Успенская община оказалась в осаде, понимая, что как только они выйдут за ворота храма, их святыня закроется для них на всегда.
В итоге, светлый праздник Рождества Христова прошёл для верующих у ворот церкви. И борьба на этом отнюдь не окончилась.

В связи со сложившейся ситуацией верные Делового были вынуждены обратиться к президенту Зеленскому с просьбой обратить внимание на ситуацию и прекратить произвол, творящийся в отношении православных в селе.

13 января 2021, Киев, с. Деловое, Закарпатская область