За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины ВОСЕМЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Донецком направлении боевики 56 бригады ВФУ ТРИЖДЫ открывали огонь по территории Республики, с позиций 23 мотопехотного батальона в районе н.п. ПЕСКИ вели огонь из РПГ и стрелкового оружия по району н.п. ЖАБУНЬКИ, а с позиций 37 мотопехотного батальона в районе н.п. ОПЫТНОЕ вели стрелковый огонь по н.п. СПАРТАК.

Также, район н.п. СПАРТАК противник ДВАЖДЫ обстрелял из РПГ и АГС с позиций 3 механизированного батальона 72 бригады ВФУ в районе н.п. АВДЕЕВКА.

Боевики 28 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА выпустили ТРИ гранаты из АГС по району поселка шахты «Трудовская» г. ДОНЕЦК.

На Мариупольском направлении боевики 1 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ открыли огонь из 82-мм минометов по району н.п. СОСНОВСКОЕ.

Наши наблюдатели зафиксировали нарушение противником ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, а именно проведение фортификационных работ по дооборудованию позиций 72 бригады ВФУ в районе н.п. АВДЕЕВКА.

Кроме того, вчера в 56 бригаде ВФУ в районе н.п. ВОДЯНОЕ, в результате неосторожного обращения с оружием получил огнестрельное ранение несовместимое с жизнью боевик 37 мотопехотного батальона. Комбриг ИВАНОВ и командир батальона КИРИК, опасаясь личной ответственности за смерть подчиненного, приняли решение представить его, как погибшего в результате обстрела из стрелкового оружия, а место смерти указать н.п. ПЕСКИ.

По факту сокрытия небоевой потери в бригаду прибыла комиссия под руководством заместителя командующего ОТГ «Восток» полковника БОЕВА.

С начала текущих суток противник совершил ТРИ огневые провокации на Донецком направлении.

Боевики 23 мотопехотного батальона 56 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ПЕСКИ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, обстреляли из 82-мм минометов район н.п. ЖАБУНЬКИ, выпустив ПЯТЬ мин, а также ДВАЖДЫ открыли огонь из РПГ по району Вольво-Центра г. ДОНЕЦК, выпустив ПЯТЬ гранаты.

Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факты нарушения в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение СЕМИ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 35 обрмп:

ДВЕ БМП-1 вблизи жилого района н.п. НОВГОРОДСКОЕ.

Из состава 28 омбр:

ДВЕ БМП-1 в н.п. ТАРАМЧУК, ОДИН бронетранспортер и ОДНА боевая разведывательно-дозорная машина БРДМ-2 в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Из состава 53 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-80 в районе н.п. НОВОСЕЛОВКА ВТОРАЯ.

В 53 бригаде ВФУ проводятся мероприятия по наращиванию минных заграждений в своей зоне ответственности. Нами отмечается минирование противотанковыми минами TM-62, в количестве 10 штук, дороги общего пользования на восточном выезде н.п. БЕРЕЗОВОЕ.

По имеющимся у нас данным, 10 января жители г. ДЗЕРЖИНСК, возмущенные действиями военных, забросали колонну 35 обрмп камнями. По словам очевидцев, негодование граждан, испытывающих проблемы с водоснабжением с 3 января из-за аварии на водопроводе, вызвал тот факт, что для съемки сюжета о якобы оказании помощи населению, военнослужащие 35 обрмп при содействии офицеров пресс-центра ВМС ВСУ под камеры журналистов «ТСН» организовали демонстративный подвоз воды, собрав местных жителей. После съемок военные и пропагандисты покинули ДЗЕРЖИНСК, не обеспечив жителей водой.

В связи с участившимися случаями выявления сотрудниками ВСП фактов незаконного списания боеприпасов для их дальнейшей продажи в глубине страны, исполняющий обязанности командующего ООС ГАНУЩАК отдал распоряжение о проведении внезапных проверок по учету и списанию имущества РАВ в частях и подразделениях, дислоцирующихся в зоне ООС. Первым под проверку попал 1 механизированный батальон 28 бригады.

По результатам проверки выявлена недостача свыше 3 тысяч патронов к автомату Калашникова и около 300 патронов для американской снайперской винтовки Savage 110BA.

Результаты работы комиссии доложены ГАНУЩАКУ. Факты хищения скрываются от органов ВСП и прокуратуры.

Командованием 36 обрмп в экстренном порядке принято решение о внеплановой ротации военнослужащих батальона морской пехоты соединения в связи со вспышкой заболеваемости коронавирусом. Только за два дня в госпиталь г. МАРИУПОЛЬ с диагнозом «Covid-19» отправлено 12 военнослужащих, двое из которых находятся в критическом состоянии и подключены к аппаратам ИВЛ.

С целью стабилизации обстановки и выяснения причин резкого роста заболеваемости в батальон прибыл начальник медицинской службы бригады, установивший, что заболевшие несли службу на позициях в неудовлетворительных условиях и с нарушением требований санитарных норм.

Мы продолжаем фиксировать очередные факты небоевых потерь в 35 бригаде морской пехоты. В ходе массовой драки боевиков 137 батальона морской пехоты с националистами 81 аэромобильной бригады выполняющей задачи в составе 59 омпбр, в госпиталь г. ЧАСОВ ЯР доставлены ШЕСТЬ военнослужащих, у троих из которых старшего сержанта БРИЗНИЦКОГО, солдат ОПАЛЬКО и ВЕРЕСОВА констатированы переломы, у матросов БРАТЬКО, ПРИБЕГА и УРИЦКОГО — ушибы мягких тканей различной степени.

Для выяснения причин произошедшего и установления виновных в 35 бригаде работает начальник отделения Донецкого зонального отдела ВСП подполковник ПОЛИЩУК.