12 января (30 декабря 2020 года по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Вторник 32-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать второй недели после праздника Святой Троицы). Согласно церковному Уставу, пост отменяется до Крещенского сочельника (18 января по новому стилю). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память 8 христианских святых, известных нам по именам.

Святитель Макарий, митрополит Московский и всея Руси. Московский Кремль является сердцем России не только потому, что в его стенах сосредоточена светская власть нашей страны. Именно здесь находится и главный храм Русской Церкви – Патриарший Успенский собор. Старейший из полностью сохранившихся храмов Москвы, где покоятся мощи многих первоиерархов Русской Церкви. В числе которых – святитель Макарий Московский, многое сделавший для усиления Московского государства как великой православной державы – Третьего Рима.

Будущий святитель родился около 1482 года в Москве. Решив стать монахом, он принял постриг в Пафнутиево-Боровский монастырь в то время, когда в обители ещё хорошо помнили её основателя – преподобного Иосифа Волоцкого. На трудах именно этого подвижника духовно вырос отец Макарий, в дальнейшем реализовавший иосифлянские заветы как Первосвятитель Русской Церкви. В 1526 году отец Макарий стал архиепископом Новгородским и Псковским. Именно здесь он составил свои знаменитые «Четьи-минеи» – Жития святых. А уже в 1542-м владыка Макарий стал Митрополитом Московским и всея Руси.

Митрополит Макарий вкладывал все силы в то, чтобы сделать Россию настоящей духовной и политической наследницей Византии. В 1551 году именно он созвал знаменитый Стоглавый Собор, утвердивший основы Русского Православия, благодаря чему уже через четверть века после кончины святителя наша Церковь обрела Патриаршество. Немало усилий митрополит Макарий приложил и для организации на Руси книгопечатания. Именно при нём в Москве была открыта первая типография. В 1563 году святитель отошёл ко Господу. И сегодня мы вспоминаем его как строгого, но мудрого архипастыря. Предстоятеля воинствующей Церкви, с мнением которого всегда считался венчанный им на царство первый русский царь – молодой Иван Грозный.

***

Мученица Анисия Солунская. Раннехристианская святая родом из города Солуни (современные Фессалоники), мученица Анисия пострадала за верность Христу и Его Церкви в период правления в Римской империи императора-язычника Максимиана Геркула (царствовал в 284–305 годах). Максимиан издал указ о том, что каждый может безнаказанно убить христианина. Однажды, когда святая Анисия шла в храм на молитву, её остановил воин-язычник, потребовав, чтобы та направилась на языческое празднование в честь идола Солнца. Женщина отказалась, когда же воин применил силу, плюнула ему в лицо и исповедала себя христианкой. Тут же разъярённый язычник пронзил её мечом. Христиане с почестями похоронили святую Анисию, а на могилой мученицы воздвигли молитвенный дом.

АнисияМученица Анисия Солунская. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Зотик Сиропитатель. Святой IV века, священнослужитель, прославившийся своим особым милосердием к нуждающимся. В молодости он состоял на службе у равноапостольного императора Константина Великого. Переселившись из Рима в Константинополь, будущий святой отказался от мирской службы, приняв священный сан, а на деньги, которые при расчёте ему дал император, отец Зотик основал больницу и странноприимный дом. Сын святого царя Константина, Констанций, царствовавший в 337–361 годах, предал Православие и стал приверженцем арианской ереси. Узнав, что его отец дал священнику Зотику много денег, он из зависти отдал приказ подвергнуть святого старца пыткам. Священника привязали к мулам и влачили по камням, пока он не отдал Богу свою бессмертную душу.

ЗотикСвященномученик Зотик Сиропитатель. Фото: pravoslavie.ru

Священномученик Тимон, апостол от 70-ти. Из текста Священного Писания, а именно книги Деяний Апостолов, известно, что ученики Христа, первые апостолы, избрали в Иерусалиме семерых последователей, ставших первыми диаконами Новозаветной Церкви. Один из них, святой Тимон, впоследствии стал епископом аравийского города Бастория, пострадал от язычников и иудеев, завершив жизнь распятым на кресте.

ТимонСвященномученик Тимон, апостол от 70-ти. Фото: pravoslavie.ru

Мученик Филетер Никомидийский. Этот раннехристианский святой пострадал за Христа в годы правления двух императоров-язычников: Диоклетиана, царствовавшего в Римской империи в 284–305 годах, и при Максимиане Геркуле (царствовал в 284–305 годах). Сначала Диоклетиан лично пытался склонить святого к предательству веры, за что получил в ответ:

Да заградятся уста всякого, будь он царь или кто иной, кто дерзает хулить Христа моего!

За это мученика Филетера бросили в раскалённую печь, но он чудесным образом вышел из неё невредимым. Император-мучитель отдал приказ прекратить преследования святого. Затем, уже при Максимиане Геркуле, он вновь был вызван на суд императора, где также исповедал свою твёрдую веру во Христа. И также язычники никак не могли казнить святого Филетера, а некоторые из его мучителей сами стали христианами и приняли мученические венцы. В итоге святого страдальца сослали на один из островов Мраморного моря, где он скончался в 311 году от Рождества Христова.

Преподобная Феодора Кесарийская. Святая VIII столетия, дочь знатных византийских патрициев, которую, когда девочка повзрослела, сам император Лев Исавр (царствовал в 716–741 годах) решил выдать замуж за одного из своих приближённых. Этот властитель Ромейского царства был еретиком-иконоборцем, юная же дева ещё с детства православными родителями была посвящена Богу. Именно поэтому во время брачного пира, на который будущая святая была наставлена насильно, на Константинополь напали скифы и убили жениха. В этот же день святая Феодора скрылась из города, села на корабль и отправилась в обитель святой Анны, где провела детство. Там она приняла монашеский постриг и до конца своих дней пребывала в постоянных молитвах и строгой аскезе, будучи облачённой в вериги.

Преподобная Феодора Цареградская. Святая X века, также известная как блаженная Феодора. Широко известно дарованное ей Господом видение загробной жизни, в том числе – посмертных мытарств.

Мученица Мария Данилова. Святая страдалица, чье житие опровергает штампы, будто бы в годы Великой Отечественной войны советская власть радикально изменила отношение к верующим. Мученица Мария, бывшая церковная староста закрытого храма небольшого ярославского городка Гаврилов-Ям, умерла в 1946 году в лагерном заключении. Прославлена в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних угодников Божиих! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!». Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

Автор:
Михаил Тюренков