За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины ОДИН раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, совершив огневую провокацию на Донецком направлении.

С позиций 28 бригады ВФУ в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, украинские боевики открыли огонь из автоматических станковых гранатометов, выпустив в направлении н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА ЧЕТЫРНАДЦАТЬ гранат. Так же применялось стрелковое оружие.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ОДНОЙ бронированной разведывательно-дозорной машины из состава 53 омбр ВФУ на южной окраине н.п. СТАРОГНАТОВКА.

Также, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения в зонах ответственности 28 бригады ВФУ, в районе н.п. НОВОМИХАЙЛОВКА зафиксирована работа мобильной группы 306 об РЭБ с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации БЛА миссии ОБСЕ.

С начала текущих суток боевики 1 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, обстреляли из 82-мм минометов район н.п. СОСНОВСКОЕ, выпустив ВОСЕМЬ мин.

Информация о пострадавших и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Факт нарушения в оперативном порядке доведен до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

По данным нашей разведки сотрудники ВСП проводят проверку учета и сохранности боеприпасов в мотопехотном батальоне 72 бригады ВФУ в связи с поданной в службу РАВ соединения заявкой на восполнение боеприпасов к стрелковому оружию. Проведенный сотрудниками ВСП анализ обстрелов в зоне ответственности батальона и количество израсходованных боеприпасов, имеет существенное расхождение с заявкой на восполнение боекомплекта. По предварительным данным начальник склада батальона прапорщик СКРИПКА, через волонтеров переправлял боеприпасы в ППД соединения н.п. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ, для последующей перепродажи представителям киевских радикальных организаций.

В подразделениях 56 омпбр отмечена работа комиссии штаба ОТГ «Восток» по проверке состояния продовольственного обеспечения личного состава соединения, мест приготовления пищи и хранения продуктов в связи с участившимися жалобами военнослужащих в социальных сетях на неудовлетворительное продовольственное обеспечение личного состава на передовых позициях и участившихся случаях пищевых отравлений. Только за неделю тринадцать военнослужащих 21 и 23 батальонов госпитализированы с диагнозом пищевое отравление. Причиной отравлений стали просроченные продукты и неудовлетворительные условия их хранения.

Итогом работы комиссии стало отстранение от исполнения обязанностей заместителей командиров 21 и 23 батальонов по тылу.Очередной случай гибели военнослужащего от коронавируса выявлен в 1 батальоне 53 бригады ВФУ. Солдат ГЕТМАН найден мертвым на передовой позиции, где нес службу. По словам сослуживцев, ГЕТМАН не раз обращался в медпункт батальона с жалобами на одышку, кашель и боль в грудной клетке. Однако, в связи с отсутствием температуры врач тест на коронавирус не назначил, ограничившись рекомендацией приема витаминов и соблюдением норм личной гигиены.

Примечательно, что сослуживцы ГЕТМАНА, продолжают нести службу на передовой. Мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции с ними проведены не были.

В 501 батальон 36 бригады ВФУ прибыла группа офицеров управления соединения, с целью выяснения обстоятельств участившихся случаев пропадания связи с батальоном. Предварительное разбирательство показало, что причиной пропадания связи явились перебои в подаче электроэнергии из-за обрывов линий электропередач, а резервные агрегаты питания не включаются по причине отсутствия топлива.

В ходе работы офицеров соединения выявлено незаконное списание 5 тонн топлива, выделенного для заправки агрегатов питания. Командиру батальона поставлена задача на проведения разбирательства. Данный факт доложен командиру бригады ГНАТОВУ, с предложением о передаче материалов разбирательства в органы военной прокуратуры для возбуждения уголовного дела по факту хищения и продажи ГСМ.