В эфире «Дозор», программа, где мы говорим о притеснениях Украинской Православной Церкви и о том, как верующие борются за свои права.

12 декабря рейдеры структуры Епифания пошли на штурм Свято-Успенской церкви в селе Михальча Черновицкой области.
Подробно о нападении на православную святыню мы рассказывали в спецвыпуске «Дозора».
Признаюсь, после такого позорного преступления, которое снова прославило ПЦУ на всю страну как бандитов и закончилось 3 уголовными делами, я ожидал, что сторонники Епифания притихнут.
И прибегнут к своей уже классической тактике – постараются всё замолчать, или начнут переворачивать ситуацию с ног на голову, и изображать из себя жертв. Но я ошибался.
Черновицкий филиал ПЦУ выпустил обращение к своим адептам, из которого следует, что они не просто признают попытку захвата старинной православной церкви, но ещё и гордятся своим варварским поступком.

А тем временем, во власти решили более не носить маски и почти прямо заявить о том, каким курсом движется религиозная политика страны.
В одном из предыдущих выпусков «Дозора» мы разбирали недавнее назначение на должность министра по делам ветеранов генерал-майора СБУ Юлии Лапутиной.
Напомню, что Лапутина была одним из тех функционеров СБУ, которые проводили открытую политику нетерпимости к канонической УПЦ.
Не успела Лапутина толком занять своё министерское кресло как наши негативные прогнозы начали сбываться.

А пока один министр встречается с главой ПЦУ, и обсуждае совместные проекты, ещё один враг Церкви, находящийся в структуре Кабмина раскрыл карты последнего визита премьер-министра Шмыгаля на Фанар.

5 января 2021, Киев