За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины ТРИ раза нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

Так, на Донецком направлении, боевики 3 механизированного батальона 72 бригады ВФУ, в нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, проводили фортификационные работы по дооборудованию позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА.

На Мариупольском направлении, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ ДВАЖДЫ открывали огонь по территории Республики. Так, с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ противник выпустил ТРИ гранаты из СПГ в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ, а с позиций в районе н.п. ТАЛАКОВКА украинские боевики вели огонь из стрелкового оружия по району н.п. КОМИНТЕРНОВО.

Защитники Республики на провокации не поддались, строго соблюдая действующее перемирие, продолжают наблюдение за противником.

Для исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков и принятия мер к нарушителям, данные факты огневых провокаций в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК.

За прошедшие сутки, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВУХ боевых машин пехоты из состава 35 обрмп ВФУ в непосредственной близости от частного домостроения на западе н.п. ШУМЫ.

Также, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зонах ответственности 36 бригады ВФУ, в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ зафиксирована работа мобильной группы роты РЭБ 36 обрмп ВФУ, с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации БЛА Миссии ОБСЕ.

С целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, Межведомственный оперативный штаб ДНР информирует население о том, что КПВВ «Еленовка» в понедельник, 11 января, будет работать с 09.00 до 16.30.

В рамках мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции специалисты МЧС продолжают проведение дезинфекционных мероприятий и специальной обработки административных зданий и транспортных средств.

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

10.01.21 г.