Дорогой Леонид Григорьевич Ивашов, зная Вас лично, как истинного сына России, военного эксперта и генерала, Президента АГП РФ, позвольте от имени всех патриотов и настоящих друзей России обратится к вам с этим письмом.

Буду короток: Военный атташе и посол США в Армении несколько раз встретились с премьер- министром Армении Н.Пашиняном и президентом Армении (будущим агентом британских спецслужб МИ 6) за последние 2 месяца, начиная с 10 ноября, когда было подписано Заявление из 9-и пунктов по Нагорному Карабаху, между президентом РФ В.В. Путиным, Пашиняном и азербайджанским президентом Алиевым. В этом Заявлении они требовали от армянской стороны включить в совместное Заявление пункт об открытии ЖД и автомобильного коридора из Турции в Азербайджан, через Нахичеванскую Автономную Республику. Вчера об этом из Лондона заявил также президент Армении, который уже 10-й дней как был вызван в Лондон для консультации (детально по Заявлению вы можете смотреть тут в моей интервью от 11 ноября 2020г.-https://www.youtube.com/watch?v=rZl3mf3efKo ).

Все предельно ясно для нас в Академии Геополитики Армении. Новая администрация США, Англия, Израиль, Турция, НАТО и определенные круги в Тегеране приняли решение:

а) передать Юж. Кавказ в подчинение Турции:

б) НАТО получает прямой транспортный коридор из Турции в Среднюю Азию до Китая.

Что взамен обещали Ирану я Вам расскажу по позже, а сейчас главное, по моему мнению, предотвратить заключение трехстороннего (или двухстороннего)  договора, при посредничестве Кремля) , который намереваются подписывать послезавтра в Москве господа Путин, Пашинян и Алиев…

Уверен, что надо исключить 9-ий пункт из Заявления от 10 ноября, касающегося Мегринского коридора.. В Кремле протурецкое лобби, в МИД-е РФ британская агентура подключились к реализации 9-ого пункта и его фиксации в новом Договоре, который намечена подписывать 11 января.…

Мегринский коридор, или коридор их Сюникской области Армении, будет обеспечивать прямую сухопутную границу Члена НАТО — Турции с Азербайджаном и Ср.Азией. А Россия останется «миротворцем» в Карабахе, ни больше и не меньше, а по-простому — РФ будет вне новой геополитической карты на Кавказе. К этому надо добавить и решение Москвы о создании совместного военного пункта в г. Агдам вместе с турецкими военными (уже туда прибыли свыше 260 высших офицеров из ГШ Турции, три военные аэродромы Азербайджана переданы турецким ВВС, и т.д, и т.п.; Вы лучше все знаете из ваших источников из ГенШтаба РФ)…

И если Вам не удаться предотвратить подписание завтрашнего Договора, то хотя бы надо исключить все пункты соглашения по Мегринскому или иному коридору, связывающую Турцию с Азербайджаном, через Армению.

Надо перенести подписание Договора хотя бы на 3 месяца, пока не станет определенно ясны намерения Администрации нового президента США по российско-турецкому разделу Армении и Нагорного Карабаха (по определению США), так как нам стало известно, что разведслужбы США уже начали сбор и анализ сведении по этому поводу на очень серьезном уровне (некоторые детали этого Вы можете узнать также из моего недавнего интервью , тут  — https://www.youtube.com/channel/UCNyDL4RiDEdNVS1_TYcRQKg/videos и тут — https://www.youtube.com/watch?v=TIqr3X0YsZ0&feature=emb_logo  ).

Будут у Вас дополнительные вопросы, то я готов представить более детальный анализ.

С уважением, Араик Паргевович Саргсян, академик, член АГП РФ, экс- Почетный Консул Македонии в Армении, Президент Академии Геополитики.

09.01.2021г.