Контракты на разницу или CFD – это специализированные инструменты, упрощающие трейдерам доступ к финансовым рынкам. С их применением можно торговать индексами, акциями, золотом всего по 500 долларов. Для сравнения – пороги входа на фондовые американские биржи составляют не менее 25 тыс. долларов.

CFD контракты

Торговля CFD на биржах не ведется, кроме того, она требует от трейдера максимальной осторожности в начале торговой сессии и ближе к ее концу. В это время цены на акции, сырье, валюты зачастую сильно меняются, между ними вероятны разрывы. Чтобы избежать подобных проблем, следите за датой экспирации. Подробнее о CFD контрактах, их особенностях, преимуществах и рисках читайте в обзоре.

Особенности контрактов на разницу

Люди, которые работают на финансовых рынках, неизменно задаются вопросами о том, что собой представляют CFD-контракты, какие отличия от торговли акциями они имеют. Разберем суть понятия и особенности заключения сделок.

Что это такое

CFD по определению Википедии – это аббревиатура от Contract For Difference (перевод выглядит как «контракт на разницу»). Речь об инструменте, который трейдер может применять для спекуляций разницей в цене, заключения торговых сделок, не покупая при этом сам базовый актив.

Для старта нужно будет открыть счет, установив размер кредитного плеча в пределах 1:20 (можно меньше). Стандартный лот состоит из 100 акций, но есть варианты поменьше – можете присмотреться. Популярный пример – 1 акция 0.01 лота, такие варианты можно найти на платформе R Trader. Максимальные пороги ограничены только суммой активов на счетах пользователя.

За что нужно платить

При использовании контрактов на разницу сопутствующих расходов будет немало. Примите во внимание:

  • абонентскую плату;
  • комиссии брокеру за каждое закрытие или открытие позиции;
  • переносы на следующие торговые сессии (иногда такие операции бесплатные, но лучше уточнять).

На чем зарабатывать

После начала торговли акциями трейдер начинает получать доход. Это могут быть выплаты дивидендов и проценты от спекуляций. Учтите, что не любые акции доступны для продажи в долг, не всегда есть доступ для открытия позиций на продажу (особенно если у трейдера отсутствует нужный актив).

Что учитывать при торговле

Торговля CFD контрактами имеет свои особенности. Брокер предоставляет крупное кредитное плечо – оно намного больше, чем при обычной торговле акциями. Заключать сделки на покупку и продажу можно практически без ограничений. Если трейдер купил инструмент, а цена на него падает, можно будет хеджировать CFD-контракт. При торговле контрактами на разницу поставки базисных активов не предполагаются. Обычно котировки совпадают, но в некоторых ситуациях возможны ценовые разбежки на пару пунктов.

Для торговли удобно использовать терминалы Форекс, они в пользование предоставляются без абонплаты. Время торговли при этом будет совпадать с временем заключения сделок с применением базовых активов. Минимальные размеры контрактов на CFD – примерно 0.1 лота, максимальные зависят от финансовых возможностей и личных предпочтений трейдера.