4 января 2021 года (22 декабря 2020 года по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Понедельник 31-й седмицы по Пятидесятнице (тридцать первой недели после праздника Святой Троицы). Предпразднство Рождества Христова. Рождественский пост. На трапезе благословляется постная пища без растительного масла.

Великомученица Анастасия Узорешительница. Одна из самых почитаемых раннехристианских мучениц. Приняла страдания и мученический венец в 304 году от Рождества Христова в городе Сирмиуме (ныне – сербская Сремска-Митровица) в период «великого гонения» на христиан императора-язычника Диоклитиана (Диоклетиана). За пределами Русской Православной Церкви также именуется Анастасией Сирмийской, а на Руси – Узорешительницей, поскольку «разрешала» (облегчала) страдания томившихся в узах христиан (также почитается и как Небесная покровительница беременных).

Святая Анастасия была знатной римлянкой, дочерью тайной христианки и ученицей другого раннехристианского страдальца – мученика Хрисогона. Будущая мученица посещала в римских темницах узников-христиан, ухаживая за ними. После казни святого Хрисогона Анастасия Узорешительница отправилась в дальние страны, где также помогала подвергшимся языческим гонениям христианам. Побывав в Греции и Македонии, святая Анастасия дошла до Сирмиума, где была схвачена идолопоклонниками и после страшных пыток сожжена на костре.

* * *

Мученики Хрисогон, Феодотия, Евод, Евтихиан и иные. Святые, близкие великомученице Анастасии Узорешительнице и принявшие страдания и мученические венцы как до неё, так и вместе с ней.

Преподобный Никифор (Дзанакакис) Прокаженный. Греческий святой XX столетия, с юных лет страдавший неизлечимой болезнью – проказой. Когда болезнь стала прогрессировать, будущий святой отправился на остров Хиос в лепрозорий преподобного Анфима Хиосского, который постриг молодого страдальца в монахи. Более 50 лет отец Никифор совершал монашеские подвиги в телесных муках (со временем полностью потеряв зрение), оставаясь кротким и безропотным, невзирая на свои мучения, всегда утешал страждущих, за что получил от Господа дары прозорливости и чудотворений. Скончался старец Никифор в 1964 году.

Никифор

Преподобный Никифор (Дзанакакис) Прокаженный. Фото: pravoslavie.ru

Священномученики Димитрий Киранов и Феодор Поройков, пресвитеры (1938). Святые страдальцы в священническом сане, принявшие смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений во времена так называемого Большого террора в 1938 году. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Автор:
Михаил Тюренков