На большой пресс-конференции президента Владимира Путина, состоявшейся в декабре прошлого года, поднималась проблема отсутствия бесплатных лекарств и подорожания ряда медицинских препаратов. В общем, стандартный набор в ситуации всеобщей паники, влекущий за собой развитие индустрии фармацевтического лобби.

Известно, что любой ажиотаж всегда порождает дефицит чего-либо. Это — аксиома. Коронавирусная паника превзошла все ожидания, и справиться с ней будет нелегко: даже при массовой пропаганде вакцинации подавляющее большинство людей не покидают панические настроения перед «неизлечимым» заболеванием. Поэтому в российских аптеках сейчас очень сложно приобрести лекарства, которые назначают при тяжелой форме пневмонии (помните, в доковидные времена была такая болезнь?), в частности, инъекционные формы антибиотика «Цефтриаксон» и гормонального «Дексаметазона». Потому что эти антибактериальные препараты наряду с препаратами «Азитромицин», «Амоксициллин», «Кларитромицин», «Левофлоксацин», «Цефиксим» и «Ципрофлоксацин» стали самыми популярными в «пандемийном» году: их потребление выросло на 35 млн упаковок! От их реализации производители получили около 22 млрд рублей при 15,5 млрд рублей годом ранее. Например, продажи «Азитромицина» увеличились на 77% до 31,7 млн упаковок, а это — 6,7 млрд рублей.

«Производители получают письма от Минздрава об изменении предельной отпускной цены на 30-50% на «Левофлоксацин», «Азитромицин», «Меропенем» и другие препараты перечня ЖНВЛ (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — авт.). Мало кто заметил, что в декабре в ГРЛС внесены изменения, которые вступят в силу через полгода. Согласно официальным данным, «Левофлоксацин» в дозировке 0,005 мл объемом 100 мл в мае будет стоить 544,3 рублей. Сейчас на «Аптека.ру» его можно приобрести за 446 рублей за упаковку — препарат вырастет в цене более чем на 20%. С этого года Минздрав и ФАС могут самостоятельно пересматривать цены на лекарства. Теперь не требуется заявление держателей регистрационных удостоверений, если ранее эти цены уже были зарегистрированы», — отмечает телеграм-канал «Без рецепта».

Ожидаемо ажиотажный спрос породил дефицит противовирусных препаратов и антибиотиков, которые медики рекомендуют «на всякий случай», а люди послушно закупают. Поскольку «модные» препараты «благодаря» так называемым аптечным челнокам на полках не задерживаются, то многие вынуждены приобретать их у перекупщиков, чей бизнес поставлен фактически на поток. Люди скупают для профилактики и про запас, даже не догадываясь, что злоупотребление антибиотиками приводит к росту резистенции: то есть, в нужный момент лекарство просто перестанет действовать, и последствия могут быть весьма печальны. Но — паника, страх, безысходность…

К слову, в канун Нового года Госдума РФ приняла закон «О биологической безопасности», в котором, в частности, идет речь не только о защите населения от микробов и вирусов, но и от бесконтрольного применения антимикробных лекарственных препаратов. То есть, этим законом наложены ограничения на приобретение антибиотиков: их нельзя будет купить без рецепта и, таким образом, принимать до подтверждения диагноза. Потому что, по мнению микробиологов, бесконтрольный прием антибиотиков приведет к тому, что нечем будет лечить бронхиты, пневмонии, циститы, гаймориты (помните, в доковидные времена были такие болезни?) и другие инфекции. Люди начнут умирать от тех заболеваний, которые еще пару лет назад можно было легко вылечить приёмом нескольких таблеток. Ограничения начнут действовать с 2022 года, в этом году всё остаётся по-старому: ажиотаж с целью пополнить запасы продолжается.

Как зачастую поступают производители и фармритейл, если все вокруг говорят о дефиците лекарств? Есть две популярных тактики. Во-первых, в 3-4 раза повышается цена на наиболее популярные препараты: всегда ведь можно прикрыться рыночными механизмами компромиссной цены, а проверять сам механизм ее формирования никто не станет — уж больно это специфический вопрос. Во-вторых, уменьшают вес препарата: это способ, вполне проверенный на «девятке» яиц и упаковке молока по 900 мл.

«Есть и другое мнение об удорожании препаратов. К примеру, цена на самый обычный «Парацетамол» может отличаться в 4 раза из-за того, что производители могут быть разными. При этом отрицать кратный рост на лекарства в начале и конце года также не имеет смысла. Например, цена на противопростудный «Гриппферон» с недоказанной эффективностью (производство «Фирн М») подскочила с 200 рублей летом до 800 рублей к концу осени. Цены на аскорбинку тоже могут отличаться, и с этим тоже трудно спорить: с одной стороны, есть ЛС «аскорбиновая кислота», а с другой — БАД (АскорбинКА). Но в случае с аскорбинкой важна не цена, а то, что ее состав может претерпевать изменения не в пользу потребителя, которого в последнее время модно упрекать во всех грехах. И тут вопрос уже не к аптечным сетям, а к контролирующим органам», — отмечает телеграм-канал «Без рецепта».

В любом случае, старайтесь не болеть, а раз уж заболели, то ни в коем случае не поддавайтесь панике! Главное, помнить: те, кого сейчас называют бессимптомными больными, раньше считались здоровыми людьми. И не забывать, что земной шар населяли, населяют и будут населять тысячи вирусов, одним из которых является COVID-19. И нам с ними жить!

Ради профилактики панических настроений предлагаем вашему вниманию аналоговые препараты, которые в разы дешевле их более разрекламированных «сородичей». Итак:

Вместо «Нурофена» можно приобретать более дешёвый «Ибупрофен»,

«Мезим» можно заменить «Панкреатином»,

«Но-шпу» — «Дротаверина гидрохлоридом»,

«Панадол» вполне заменимый «Парацетамолом»,

«Белосалик» — «Акридерм СК»,

«Бепантен» — «Декспантенол»,

«Бетасерк» — «Бетагистин»,

«Быструмгель» — «Кетопрофен»,

«Вольтарен» — «Диклофенак»,

«Гастрозол» — «Омепразол»,

«Детралекс» — «Венарус»,

«Дифлюкан» — «Флуконазол»,

«Зантак» — «Ранитидин»,

«Зиртек» — «Цетиринакс»,

«Иммунал» — «Эхинацеи экстракт»,

«Имодиум» — «Лоперамид»,

«Йодомарин» — «Калия йодид»,

«Кавинтон» — «Винпоцетин»,

«Кларитин» — «Лорагексал»,

«Клацид» — «Кларитромицин»,

«Лазолван» — «Амброксол»,

«Ламизил» — «Тербинафин»,

«Лиотон-1000» — «Гепарин-акригель-1000»,

«Ломилан» — «Лорагексал»,

«Максидекс» — «Дексаметазон»,

«Мидриацил» — «Тропикамид»,

«Мирамистин» — «Хлоргексидин»,

«Мовалис» — «Мелоксикам»,

«Нейромультивит» — «Пентовит»,

«Нормодипин» — «Амлодипин»,

«Омез» — «Омепразол»,

«Панангин» — «Аспаркам»,

«Пантогам» — «Пантокальцин»,

«Ринонорм» — «Риностоп»,

«Сумамед» — «Азитромицин»,

«Трентал» — «Пентоксифиллин»,

«Трихопол» — «Метронидазол»,

«Троксевазин» — «Троксерутин»,

«Ультоп» — «Омепразол»,

«Фастум-гель» — «Кетопрофен»,

«Финлепсин» — «Карбамазепин»,

«Флюкостат» — «Флуконазол»,

«Фурамаг» — «Фурагин»,

«Хемомицин» — «Азитромицин»,

«Энап» — «Эналаприл»,

«Эрсефурил» — «Фуразолидон».

Источник