3 января 2021 года (21 декабря 2020 года по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Неделя 30-я по Пятидесятнице, святых отец, перед Рождеством Христовым (тридцатый воскресный день после праздника Святой Троицы, посвящённый памяти святых отцов Церкви Христовой). Рождественский пост. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется постная пища с растительным маслом.

Святитель Петр, митрополит Московский и всея России чудотворец. Этот святой, родившийся в середине XIII века от Рождества Христова на западнорусской Волыни, стал первым Московским Святителем, настоящим духовным отцом зарождающегося Третьего Рима.

В 1308 году игумен Петр был рукоположён в митрополиты всея Руси. В те годы на Руси шла борьба за великокняжеский престол, святитель выступал в ней примирителем, но в итоге встал на сторону князя Юрия Московского. В 1315 году митрополит Петр впервые прибыл в Москву, где основал Высоко-Петровский монастырь и куда в итоге переехал окончательно.

В Высоко-Петровском монастыре Москва родилась духовно. Как первопрестольный град Русской Церкви, а соответственно – и центр всего Русского мира. Именно отсюда в XIV веке началось объединение Руси и её освобождение от ордынского ига. И роль святителя Петра в этом великом деле была основополагающей.

Сегодня мощи святителя Петра почивают в самом сердце Третьего Рима – в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. И каждый православный христианин может поклониться этому подвижнику и испросить его молитвенной помощи.

Подробнее о святителе Петре, митрополите Московском, и его исторической роли вы можете прочесть в нашем материале, опубликованном на страницах сайта Телеканала «Царьград».

* * *

Мученица Иулиания Никомидийская. Святая страдалица начала IV столетия, принявшая муки и казнь за твёрдую веру во Христа и верность Его Церкви в 304 году от Рождества Христова. Дочь знатного язычника, святая Иулиания тайно приняла Святое Крещение и отказалась вступать в брак, решив посвятить себя служению Господу. За это её избил родной отец и отправил на суд. Во время долгих пыток мученицы Иулиании свершилось немало чудес: все её раны быстро заживали, а сама святая получала новые силы. Видя это, 500 мужей и 130 жён из язычников уверовали во Христа, исповедав истинную веру. Они были тут же казнены, крестившись мученической кровью. После этого мученический венец приняла и сама святая Иулиания.

Мученица Иулиания Никомидийская. Фото: www.pravoslavie.ru

Мученик Фемистоклей Мирликийский. Простой пастух из малоазийских Мир Ликийских, города, позднее прославившегося архипастырским служением величайшего святого – святителя Николая Чудотворца. Святой Фемистоклей был простым пастухом, принявшим мученический венец за то, что скрыл у себя от преследования христианина по имени Диоскорид во времена жестоких антицерковных гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249–251 годах от Рождества Христова.

Святая благоверная княгиня (мученица) Иулиания Вяземская и Новоторжская. Угодница Божия, погибшая в 1406 году от Рождества Христова. Святая Иулиания была супругой Вяземского князя Симеона Мстиславича в годы, когда его земли были захвачены литовским князем Витовтом, предавшим Православие в пользу римского католицизма. Когда святая с супругом находились в изгнании в Торжке, местный наместник князь Юрий Святославич пленился красотой княгини Юлиании и стал её домогаться, но она, будучи глубоко верующей православной христианкой, отказала соблазнителю. Разъярённый Юрий Святославич убил и её супруга, Симеона Мстиславича, и, после долгих истязаний, княгиню Юлианию, от мощей которой вскоре стали происходить чудеса и исцеления.

Блаженный Прокопий Вятский, Христа ради юродивый. Этот русский святой в 20-летнем возрасте, когда родители захотели его женить, тайно ушёл в город Хлынов, где принял на себя подвиг юродства – мнимого безумия, сопряжённого с христианской аскезой и глубочайшей молитвенностью. Святой Прокопий открыто обличал грехи, получая за это не только почитание, но и оскорбления и даже побои. За это Господь прославил его даром прозорливости. Блаженный Прокопий отошёл ко Господу на 50-м году земной жизни в 1627 году от Рождества Христова.

* * *

Святитель Филарет (в схиме – Феодосий) (Амфитеатров), митрополит Киевский. Один из самых почитаемых архипастырей Русской Церкви XIX столетия. Прославился своей благочестивой и аскетичной жизнью, тайно принял постриг в великую схиму – высочайшую в плане аскезы и отрешения от мира степень монашества. В отличие от своего младшего современника, святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, святитель Филарет (Амфитеатров) выступал против перевода Священного Писания на современный русский язык:

Русское наречие не может передать Священного Писания со всею силою и верностию, каким отличается перевод славянский, в котором доступно понятию всё то, что только нужно для назидания верных к вечному их спасению. Надобность состоит не в переводе Библии на русский язык, а в прилежном изучении славянского языка во всех наших духовных и светских училищах и в повседневном прилежном чтении на нём Священного Писания…

Святитель Филарет (Амфитеатров) отошёл ко Господу 21 декабря 1857 (2 января 1858) года в Киеве на 79-м году своей земной жизни.

Святитель Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский и Галицкий. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Священномученики Михаил Киселев, пресвитер (1918), Сергий Цветков, диакон (1937), Никита (Прибытков), епископ Белевский (1938), священномученик Леонтий Строцюк, диакон (1940). Все эти святые страдальцы в архиерейском, священническом и диаконском санах приняли смерть за верность Христу и Его Церкви в период советских богоборческих гонений. Каждый из них был прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!»

Автор:
Михаил Тюренков