Суть суррогатного материнства заключается в том, что в процессе зачатия ребенка участвует 3 человека: генетический отец, мать и женщина, которая вынашивает малыша и выполняет роль роженицы. Лицо, перечисленное последним, не имеет каких-либо прав на новорожденного. В процессе оказания услуги заключается официальный договор, в котором прописываются права и обязанности обеих сторон.

В каких случаях может понадобиться суррогатное материнство?

Итак, суррогатное материнство считается величайшим достижением на сегодняшний день. К данной услуге прибегают чаще всего в следующих случаях:

  • У женщина была потеряна матка из-за хирургического вмешательства по тем или иным причинам. Итог — неспособность иметь собственных детей.
  • Имеются аномалии развития матки. Сюда входят различные пороки труб, яичников и других органов репродуктивной системы, исключающие возможность забеременеть.
  • Другой распространенной причиной является наличие онкологического заболевания.
  • Неудачные повторяющиеся попытки ЭКО (4 раза и более).

Причины могут заключаться не только в этом: они гораздо разнообразнее. Но как бы то ни было, востребованность в суррогатном материнстве продолжает расти.

Плюсы

Некоторые побаиваются вопроса, касающегося суррогатного материнства. Но страхи являются ошибочными, т.к. у данной процедуры имеются и свои сильные стороны. К их числу относятся следующие:

  1. Женщина, которая решила воспользоваться услугой суррогатного материнства, может продолжать свою трудовую деятельность и не уходить в декрет. Кроме того не придется иметь и других беспокойств, касающихся фигуры и остальных изменений, происходящих в организме по причине беременности.
  2. Можно не ограничивать себя в еде, занятиях спортом, путешествиях и прочих активностях, которые были бы противопоказаны при беременности.
  3. Имеется возможность завести ребенка даже в том случае, когда пара физически не может сделать это самостоятельно.

Итак, суррогатное материнство — отличная возможность для тех, кто хочет, чтобы его семья была пополнена малышом. Перед процедурой придется пройти многочисленные обследования и консультации, но результат того стоит. Главное — подобрать хорошую претендентку на вынашивание ребенка, которая будет отличаться психическим и физическим здоровьем. Для выбора можно использовать специальные сайты, где размещаются объявления по данному направлению.